У мужа от первого брака тоже есть ребёнок, который живёт со своей мамой, бывшей женой. Муж бесится,...

Ежевика
Постоянная ссылка #

У мужа от первого брака тоже есть ребёнок, который живёт со своей мамой, бывшей женой. Муж бесится, что доля его ребёнку не была выделена.
Дело в том, что всем оформлением занимался риэлтор. Мы особо не вникали. А зря. Доли своих детей я теперь не могу переоформить, даже продать не могу. И как выделить долю в квартире ребёнку от первого брака мужу? По логике квартира должна быть куплена на 5 человек: мы с мужем и наши 3 детей.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Маткапитал дается матери, а не отцу, сколько у него детей было до Вас роли не играет. Капитал дается на семью, но по факту его получает мать, Вам его дочь формально никто, вы ее не удочеряли. То как Вы рассуждаете, с чисто человеческой точки зрения очень похвально, но если опираться на закон, никаких прав на долю у его ребенка от другой женщины нет. Вероятнее всего, Вам придется годами погашать долг перед ним в размере 1/4 стоимости жилья, так как продать его будет нереально до совершеннолетия второго ребенка. Вообще, лучше не разводиться)))))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Совершенно согласна с Сергеем! Маткапитал выдается именно матери! И если ваш муж так хочет, чтобы его ребенок от первого брака тоже имел долю в квартире от маткапитала, пусть своей первой жене заделает ребеночка. Не побежите же вы тогда к ней за долей для своих детей, правда? 

Ситуация какая-то непонятная. Конечно, я не думаю, что именно этот факт стал причиной того, что он съехал и с вами не живет, тут что-то другое. Он когда женился знал, что берет женщину с ребенком со всеми вытекающими… И в ЗАГСе сказал ДА.

Что касается того, что вашей первой дочери выделена доля, то тут такой момент: если бы у вас не было дочери, то и капитала бы не было! Я правильно понимаю? Ведь это сейчас платят и за первого, и за второго, а пять лет назад он выдавался семьям, в которых появился второй и последующие дети, а также россиянам, усыновившим более одного ребенка. Так что именно вы и ваши дети получили 475 тысяч рублей на квартиру (если я правильно отсчитала пять лет назад).

Я не знаю, конечно, сколько стоила квартира на момент покупки в вашем регионе, а у нас в городе и сейчас трешка стоит от 1,5 до 2 миллионов. Поэтому вклад материнского капитала бывает достаточно весомым! 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


olkos2002 У нас от 2,3 млн до бесконечности, в зависимости от площади))) Есть и по 150 кв. м трешки))). Хотя думаю, те кто покупают крупногабарит маткапитал не используют))

olkos2002
Постоянная ссылка #

Еще хочу написать по поводу "съехал от нас и коммуналку не хочет платить". То, что он не живет в своей квартире не дает ему права пренебрегать своими обязанностями. Коммуналку за себя и 1/2 за своего ребенка ему выплатить все же придется. Все остальное ляжет на ваши плечи. 

Долг, думаю, тоже подобным образом разделится, тот что на квартиру пошел. А микрозаймы, если не будет доказано, что они на квартиру пошли - его бремя. И зачем только с этими микрофинансовыми организациями люди связываются? Я противница и кредитов, но уж лучше кредит, чем эти баснословные проценты!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение