Ежевика, я, конечно, не юрист. Но вижу, что никто из юристов вам не ответил. Вы совершенно правы,...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Ежевика, я, конечно, не юрист. Но вижу, что никто из юристов вам не ответил. Вы совершенно правы, расторжение брака возможно только через суд. Раздел имущества возможен тоже в суде сразу при расторжении брака или в течении трех лет после него. Квартиру вам делить не надо, т к исходя из условий предоставления материнского капитала приобретаемое с использованием средств материнского капитала жилье оформляется в долевую собственность на всех детей матери (если капитал на мать) и супругов. Раздел совместно нажитого имущества (мебель, машина, дача и т.п.) будет делиться на двоих супругов. Возможно Ваша совершеннолетняя дочь уже имеет доход и что-то приобретала сама. Она это должна доказать (чеки на покупку).

Долги разделить гораздо сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Если в браке один из супругов взял обычный потребительский кредит и купил на него себе телефон. Это кредит супруга. Если же супруг взял автокредит и машина будет «делиться», то и долг будет тоже разделен. Исходя из практики: кому машина, тому и долг. Если же супруг брал кредит, например на ремонт квартиры общей, то здесь можно попытаться разделить. Важно доказать, что кредит был целевой (обычно в анкете пишут для чего берут кредит) и деньги с него расходовались на ремонт. Например, один из вас взял кредит на 500 тыс.руб. 1 марта. 2 марта сумма кредита была снята со счета и 100 тыс.руб. был внесен аванс в строительную фирму или вы купили что-то из мебели. Если же прошел какой-то срок и суммы никак не коррелируются, то доказать назначение кредита сложно.

По поводу коммуналки. Когда детям до 18 лет, родители платят за них коммуналку. Т.е. в Вашем случае коммуналка делилась на Вас двоих с мужем. Когда дочери исполнилось 18 лет, комуналка должна делиться уже на троих. Причем об этом надо сообщить в расчетно-кассовый центр. Самостоятельно РКЦ такую информацию не собирает

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

С учетом материнского капитала и долей на детей (они фактически уже собсвтенники части квартиры из-за маткапитала), мужу мало что светит, так как доли детей уйдут им (посмотрите есть Определение ВС № 4-КГ16-73 на эту тему). Даже если ему оставят часть пропорционально его доле, жить с Вами он вряд ли останется, как вариант вас обяжут выплатить ему стоимость его доли, что с учетом  вашего зарабокта и максимального размера удеражаний может длиться очень долго. По кредитам все верно, но если есть ипотека, почти наверняка разделят на обоих, возможно даже по-ровну.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение