Мы очень долго почти 8 лет арендуем помещение и планируем дальше арендавать. С годами многое пришло...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Мы очень долго почти 8 лет арендуем помещение и планируем дальше арендавать. С годами многое пришло в негодность и сломалось (текла сантехника, в некоторых местах порвался линолиум, потекла крыша прямо над станком и многое другое). В договоре с Арендадателем прописано что все текущие ремонтные работы не связанные с перепланировкой производятся за свой счет. В 20 году в связи с пандемией было мало заказов и все эти работы собственными средствами понемногу делались. До этого была составлена дефектная ведомость с описанием необходимых работ, потом приказ с назначением ответственного лица кто закупит все материалы и будет ответственным за проделанную работу (все делали сами без превлечения посторонних организаций). Списали все потраченные материалы по М-11. Подскажите пожалуйста можно ли внести эти расходы в КУДИР. Или они должны пойти как неучитываемые. Это был ремонт кабинета, душевой, раздевалки, санузла и крыши где протечка была. У нас ИП на ОСНО.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вашим договором определено, что все текущие ремонтные работы производятся за счет арендатора. Гражданский кодекс также говорит о том, что "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды"- см. п. 2 ст. 616 ГК РФ. Так что я считаю, что ваши расходы вполне оправданы и их можно учесть в налоговом учете.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо большое! А то мы боимся что эти расходы с нас снимут т.к. они не относятся напрямую с выпуском и производством продукции.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение