В то же время: Письмо Минфина в письмах № 03-11-11/104 от 29.06.11 г., № 03-03-РЗ/16846 от...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
в то же время:
Письмо Минфина в письмах № 03-11-11/104 от 29.06.11 г., № 03-03-РЗ/16846 от 23.03.17 г. заключение договоров беспроцентных займов не приводит к образованию материальной выгоды, а значит не увеличивает налогооблагаемую базу по УСН. ФНС поддерживает данную позицию – Письмо № ШС-37-3/1925 от 19.05.10 г.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, я наверное Вас достану, но у меня 5 договоров займа не от учредителей и мне уже до конца нужно выяснить все. А я так и не поняла, как же рассчитать дополнительные платежи в бюджет с беспроцентного займа?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, я привела и противоположное мнение МинФин-а.
А на счет дохода заемщика, здесь мнения у налоговиков разные, поэтому право не платить налог на доход нужно будет доказать. Налоговые инспекторы апеллируют, что развитие внереализационных прибылей – это то же, что получить материальную выгоду.

Какая это прибыль – работники налоговой инспекции советуют посчитать, взяв ставку рефинансирования ЦБ РФ. Начисление налогов делается соответственно со ст. 250 НК России.
Министерство финансов и судов не понимает, о какой прибыли говорится, ведь весь заем в будущем придется вернуть обратно до копейки.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение