Сумма займа при УСН Сумма выданного и полученного займа не учитывается в доходах и расходах...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Сумма займа при УСН

Сумма выданного и полученного займа не учитывается в доходах и расходах упрощенца. Ведь в соответствии с гл. 26.2 в его доходах учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы (ст. 346.15 НК РФ), а в расходах – лишь ограниченный перечень, приведенный в ст. 346.16 НК РФ.

При этом суммы полученного займа в составе доходов от реализации или внереализационных доходов не поименованы. Напротив, в пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ указано, что полученные по договору займа средства доходом не признаются.

Аналогично, в закрытом перечне расходов в ст. 346.16 НК РФ сумма выданного займа не названа.

Проценты по договору займа при УСН
А чтобы мои слова не казались голословными - сошлюсь на нормы законодательства:
Проценты по договору займа у упрощенца-займодавца учитываются в составе доходов (п. 6 ст. 250 НК РФ) по «кассовому» методу, т. е. на дату поступления денежных средств, иного имущества или погашения задолженности по процентам другим способом (например, путем зачета) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Если упрощенец сам взял имущество в долг, то учесть проценты в своих расходах он может на основании пп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Признаются расходы в виде начисленных процентов при УСН также на момент их оплаты в размере фактически перечисленных сумм (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, Вы привели фразу о том, что "В остальных случаях стоит заранее смириться с необходимостью платить дополнительные отчисления в бюджет". А по какой методике должен быть произведен расчет этих дополнительных платежей в бюджет? Меня сейчас интересует именно это, а не то, как происходит признание начисленных процентов в доходах заимодавца и расходах заемщика по договорам процентных займов.
Roman
Постоянная ссылка #
Вот в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 июля 2007 г. № 03-11-05/149 на такой вопрос "Предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения в 2007 г., занимающийся торговой деятельностью, получал от ООО беспроцентный заем. Включается ли сумма материальной выгоды от экономии на процентах в доходы при применении УСН?" дан вот такой ответ "По второму вопросу. В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 Кодекса.

В связи с тем, что статьей 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, сумму материальной выгоды по таким договорам определять не должен.".
Письмо конечно старое, но вроде как действующее.
Светляк
Постоянная ссылка #
Коллеги, доход со всяких безвозмездных получений, подарков, бесплатного получения услуг и т.д. и т.п. я считаю по рыночной цене. С этой стоимости плачу налог на прибыль и указываю доход в целях налогообложения прибыли.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А с каких пор беспроцентный заем стал безвозмездным получением? Его вообще-то вернуть нужно будет заимодавцу. И как Вы считаете рыночную цену полученных денег? Что-то я Вас здесь не поняла, Светляк...
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если рыночную цену денег считать с нашей экономикой - дохода точно не возникнет

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение