Уважаемые участники форума! Оговорюсь сразу, что я хоть и юрист, но налоговое, финансовое право -...

DIO
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток, уважаемые участники форума!

Оговорюсь сразу, что я хоть и юрист, но налоговое, финансовое право - это не моё. Потому и задаю такие вопросы, поскольку не могу до конца понять возможные варианты.. пути решения..

Единственный участник ООО намерен продать долю в УК, которой он непрерывно владеет с 2009 г, номинальная стоимость доли 20 000 р. Хотя, на самом деле, его задача продать не долю, а недвижимость, принадлежащее ООО с момента его регисрации, с 2007 года. Но, если будет ООО продавать недвижимость, тогда и налог 6% (УСН 6%). Вот и подумал, может есть варианты продать долю по цене недвижимости..

Читал письмо Минфина от 11 сентября 2018 г. N 03-04-05/64880 про положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ.

Но, ведь, ч. 11 ст. 9 ФЗ N 424-ФЗ от 28.12.2010  установлено, что положения части 7 статьи 5 Федерального закона N 395-ФЗ применяются только в отношении в отношении долей в УК, приобретенных до 1 января 2011 года и реализованных до дня вступления в силу ФЗ N 424-ФЗ (до 27.11.2018).

То есть,  получается, что если доля в УК ООО приобретена до 01.01.2011, приобретатель непрерывно владел ей не менее 5 лет и продал до 27.11.2018, то положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ применяются и налогообложению не подлежит, а если доля приобретена хотя и до 01.01.2011 и приобретатель непрерывно владел ей не менее 5 лет, но и продал её после 27.11.2018, то положения пункта 17.2 статьи 217 НК РФ не применяются и сделка подлежит налогообложению, т.е. придётся заплатить налог?

Уважаемые участники проекта, может подскажите, хотя бы кратко.. с направлением.. приемлемые варианты реализации, кажем так, указанного выше замысла..(продать недвижимость ООО)?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Какая у всего этого конечная цель?

Ведь, продавая недвижимость, участник всего лишь лишается недвижимости. А, продав долю, он лишится фирмы целиком. Есть ли такая конечная цель? Или он хочет продать часть доли? Все-таки итог сделки в этих двух случаях сосвсем разный.

Иногда, чтобы всего лишь не платить налоги, люди городят такие немыслимые конструкции!

 

 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение