Прошу прощения, еще один вопрос: 5. для того чтобы уменьшить 1/3 патента на страховые за март, я...

Вопрос по теме уменьшение патента
Margaritkamak
Постоянная ссылка #

прошу прощения, еще один вопрос:

5. для того чтобы уменьшить 1/3 патента на страховые за март, я могу страховые за март уплатить не до 15 апреля, а в марте?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопросов по уменьшению патента на взносы больше, чем ответов пока) Я вижу ситуацию следующим образом.

1. Формулировки в кодексе связывают период оплаты взносов с применением патента, а не период начисления взносов. Учитывая стремление к некоторой идентичности ПСН и ЕНВД, предполагаю, что уплаченные во время применения патента взносы уменьшают патент вне зависимости от того, за какой именно период они уплачены. Но работники должны быть заняты в патентной деятельности. 

2. Если хотите уменьшить 1/3, то подавайте сейчас. Если не хотите сейчас, а собираетесь уменьшать остаток суммы, то подавайте потом. Полагаю, что допустимы оба варианта.  

3. Да, тут верно. В данном случае перерасчет патента на одну точку невозможен.

4. Нет. ИП с работниками уменьшает патент на свои взносы и на взносы работников, но не более, чем на 50%.

5. Да, считаю, что можете.

Но данные вопросы пока четко не урегулированы. Возможно, будут появляться какие-либо разъяснения налоговых органов.  

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение