уменьшение патента

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день. 

Есть несколько вопросов по уменьшению суммы патента. ИП с работниками. Патент выдан на 12 месяцев 2021 года, 1/3 от суммы патента уплачивается до 01.04.2021, 2/3 суммы - оплачивается до 31.12.2021.

 1. могу ли я сумму патента уменьшить на страховые взносы за работников, уплаченные в январе 2021 за декабрь 2020?

2. нужно ли сейчас до оплаты 1/3 стоимости патента подавать заявление на страховые взносы, уплаченные в январе, феврале и марте? или можно подать все суммы страховых взносов ближе к концу года? в общем вопрос, как правильно уменьшать патент - целиком или в разбивке по срокам уплаты (1/3 и 2/3)

3. патент получен на 2 кафе (разные места московской области). одно кафе закрыли. правильно ли я понимаю, что сумму патента нельзя  уменьшить на это закрытое кафе? можно только целиком известить о прекращении дейятельности по патенту?

 

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

  и еще вопрос:

4. я правильно понимаю, что если ИП с работниками, то он уменьшает патент только на страховые за работников, на свои страховые взносы не может уменьшить?

Заранее благодарю за ответы.

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

прошу прощения, еще один вопрос:

5. для того чтобы уменьшить 1/3 патента на страховые за март, я могу страховые за март уплатить не до 15 апреля, а в марте?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вопросов по уменьшению патента на взносы больше, чем ответов пока) Я вижу ситуацию следующим образом.

1. Формулировки в кодексе связывают период оплаты взносов с применением патента, а не период начисления взносов. Учитывая стремление к некоторой идентичности ПСН и ЕНВД, предполагаю, что уплаченные во время применения патента взносы уменьшают патент вне зависимости от того, за какой именно период они уплачены. Но работники должны быть заняты в патентной деятельности. 

2. Если хотите уменьшить 1/3, то подавайте сейчас. Если не хотите сейчас, а собираетесь уменьшать остаток суммы, то подавайте потом. Полагаю, что допустимы оба варианта.  

3. Да, тут верно. В данном случае перерасчет патента на одну точку невозможен.

4. Нет. ИП с работниками уменьшает патент на свои взносы и на взносы работников, но не более, чем на 50%.

5. Да, считаю, что можете.

Но данные вопросы пока четко не урегулированы. Возможно, будут появляться какие-либо разъяснения налоговых органов.  

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Марина, добрый день.

Большое спасибо за выши ответы.

по п.1. меня смущает в кодексе вот эта фраза, она как бы намекает на начисление в данном налоговом периоде, но может я ошибаюсь:

"1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;"

 

И не могли бы вы пояснить почему так считаете по п.4. Вот что указано в НК:

1.2. Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму: 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации; 2) ...

3) ...

Указанные в настоящем пункте страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается налог в связи с применением патентной системы налогообложения.

При этом налогоплательщики (за исключением налогоплательщиков, указанных в абзаце седьмом настоящего пункта) вправе уменьшить сумму налога на сумму указанных в настоящем пункте страховых платежей (взносов) и пособий, но не более чем на 50 процентов.

Налогоплательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По п. 1. В пределах исчисленных сумм - это в том смысле, что на переплату уменьшить нельзя. Например, за период вы исчисляете по правилам 10 000 рублей взносов. А заплатили вдруг (по ошибке или специально переплатили) - 30 000 рублей. Так вот учесть в уменьшение налога можно только 10 000 рублей - в пределах исчисленных сумм - вне зависимости от того, что фактически вы уплатили 30 000. 

По п. 4. Я читаю в НК следующее (из приведенных вами ссылок):

1. Патент можно уменьшить на страховые пенсионные и медицинские взносы (и прочее по тексту)

2. Патент можно уменьшить на взносы за сотрудников, которые заняты в деятельности по патенте.

3. Можно уменьшить патент на сумму взносов не более, чем на 50%, кроме ИП без работников.

4. ИП без работников уменьшает патент на 100%.

Не вижу противоречия со своей позицией. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение