Роструд разрешил добавлять в должностную инструкцию работников обязанности, которые не свойственны...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Роструд разрешил добавлять в должностную инструкцию работников обязанности, которые не свойственны для определенной должности. Ведь установление трудовых функций – это право работодателя.

При этом, корректируя должностную инструкцию, разумеется, нельзя забывать о запрете требовать от работника исполнения обязанностей, которые не предусмотрены положениями трудового договора.

Но, теперь, вполне могут вписать в должностную инструкцию офисному плангтону или нам, бухгалтерам, уборку в своем кабинете в конце дня. Поработал, засучи рукава и вымой окна или пол...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ну, работодатели и раньше себя ни в чем не ограничивали, так что мало что изменится. В частности, у нас в должностных всегда присутствовал пункт:
"Выполнять другую работу по поручению руководителя."
По сути Роструд просто подтвердил то, что до этого было. Остается надеятся на здравый смысл руководителей.
Взывать к голосу разума. Как?
Стоимость часа работы бухгалтера - недешовое удовольствие и тратить это время на уборку кабинета крайне неразумно, дешевле по стоимости нанять уборщицу, которая за менбшую стоимость уберет несколько кабинетов.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А вот тут уж, кого найдут. Молодой дипломированный бухгалтер без опыта работы, принятый как подмастерье к опытному, и бухгалтерскую работу на отлично выполнит под присмотром-то, и пол помоет.
Светляк
Постоянная ссылка #
Как раз сегодня обсуждала со знакомой эту тему. Новому бухгалтеру в крупном холдинге добавили в должностную инструкцию выключение системы вентиляции. В отчетный период, когда идет сдача консолидированной отчетности и обычной отчетности бухгалтер, выползая с работы, забыла про эту вентиляцию...
Светляк
Постоянная ссылка #
Итог: снижение премии за невыполнение служебных обязанностей
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
Ну, уж я думаю, что не до такой степени, что бухгалтеры и прочие офисные работники или инженеры пол за собой в кабинете мыли....

Вот что нашла:
Роструд ответил, можно ли в должностную инструкцию добавить обязанности не по должности.

По мнению ведомства, работодатель сам решает, какие функции установить работнику в должностной инструкции. Поэтому в нее можно включить часть обязанностей, не свойственных для данной должности. Например, предусмотреть, что кастелянша занимается и уборкой помещений.

Отметим: изменяя должностную инструкцию, не стоит забывать о запрете требовать от сотрудника выполнять ту работу, которая не обусловлена трудовым договором.

Если нужно, чтобы работник выполнял обязанности не по должности, лучше оформить совмещение. Минтруд предлагает поступать так, например когда бухгалтеру надо передать функцию по ведению кассы.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайлована, я так думаю, вы оптимистично настроены. Минтруд имел ввиду ситуацию, когда изначально должностные разграничены.
Я вот так мыслю, успешны ИП Абдуллаев вполне воспользуется возможностью заставить своего бухгалтера мыть за собой кабинет, путем внесения пункта в должностную, которая вполне может быть приложением к трудовому договору.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Ольга Михайлована, я так думаю, вы оптимистично настроены. Минтруд имел ввиду ситуацию, когда изначально должностные разграничены.
Я вот так мыслю, успешны ИП Абдуллаев вполне воспользуется возможностью заставить своего бухгалтера мыть за собой кабинет, путем внесения пункта в должностную, которая вполне может быть приложением к трудовому договору.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
ИП Абдулаев и не то может написать в должностную инструкцию! За ним не заржавеет!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение