Есть еще вопрос. Какую систему налогообложения мне выбрать, я слышал, что на патенте можно вообще...

Senpaysen
Постоянная ссылка #

Есть еще вопрос. Какую систему налогообложения мне выбрать, я слышал, что на патенте можно вообще платить налог по ставке 0%, но я так понял, что не попадаю, где можно посмотреть? Магазин 50 метров кв. примерно. Вроде под условия патента подходит.Доход 8 млн в год себе обозначил и 3 млн расходов примерно (интернет и аренда и т.д.). сотрудника вначале планирую одного (зп 15т). Патент же выгоднее усн? 

valentina123
Постоянная ссылка #

Я  думаю, что вы правильно посчитали, что наиболее выгодной для вас будет патентная система налогообложения. При ее применении сумма налогов и взносов к уплате за весь 2021 год у вас составит 129 774 руб (делаю расчет на год, сами можете вычесть оттуда взносы и цену патента за месяцы, которые не будете работать). Посмотрела по Московской области, в вашем регионе не действуют льготы для  патента по вашему виду деятельности. Поэтому вы будете применять ставку 6%. Стоимость патента для вас, уменьшенная на страховые взносы составит  28 155 руб. А сумма взносов за себя и работников - 101 619 руб.

Для сравнения приведу вам суммы налогов и взносов, которые вам нужно будет заплатить, если будете применять другие налоговые режимы:

При УСН «доходы» вы налогов и взносов заплатите на сумму  480 000 руб.

А при УСН «доходы минус расходы» - 896 399  руб.  Этот вариант УСН выгоден, еслт

При ОСНО даже не буду считать, погрязнете в налогах.

Поэтому да, для вас – патент.

valentina123
Постоянная ссылка #

Патент рассчитывала с использованием этого сервиса - https://patent.nalog.ru/info/. У меня там получилось -

"Сумма налога, при применении патентной системы налогообложения для данного вида предпринимательской деятельности за выбранный период составит: 56310 руб.

Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 18770 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 37540 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента."

Если будете с марта патент применять, то платеж будет 47208 руб.

По льготам смотрела Закон Московской области от 06.11.2012 N 164/2012-ОЗ. Нет для вас льгот

valentina123
Постоянная ссылка #

Помимо ПСН я рекомендую вам сразу, так сказать, для подстраховки подать заявление на упрощенную систему. То есть у вас будет 2 системы налогообложения в паре. По УСН вам не нужно будет платить никаких налогов. Просто по итогам 2021 года сдадите по ней нулевую декларацию. Почему такой совет? Все дело в том, что очень часто ИП не могут сразу оценить свой уровень доходов, а также добавляют дополнительные виды деятельности (например, через пару месяцев вы может решить открыть еще и интернет-магазин стройматериалов, для такой деятельности патент вы применять уже не сможете, и если заявление на УСН забудете подать, то придется заплатить налоги по ОСНО, а суммы там будут приличные.

Кстати, патент – это очень удобная система налогообложения, она одна из наименее трудозатратных систем, вам даже не надо будет подавать по итогам деятельности никакой отчетности. Бухучет вести также не надо. Поэтому очень рекомендую именно ее.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение