Да, верно. Патент вы можете купить на 1 месяц. Такая опция доступна только на 2021год. (см. П.1.1...

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Да, верно. Патент вы можете купить на 1 месяц. Такая опция доступна только на 2021год. (см. П.1.1 ст. 346.49 НК РФ. «В 2021 году налоговым периодом признается календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.»).

Не забудьте отправить в ФНС уведомление об уменьшении суммы ПСН на страховые взносы. Кстати, буквально на днях ФНС дала рекомендации по этому уведомлению, по какой форма его нужно подавать смотрите в письмо ФНС России от 26.01.2021 №СД-4-3/785@.

По поводу уменьшения ежемесячно приобретаемых патентов на страховые взносы.

В п.1.2 ст. 346.51 прописано так:

«Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Если налогоплательщик в календарном году, в котором им уплачены страховые платежи (взносы) и пособия, получил несколько патентов и при исчислении налога по одному из них сумма страховых платежей (взносов) и пособий, указанных в настоящем пункте, превысила сумму этого налога с учетом ограничения, установленного абзацем шестым настоящего пункта, то он вправе уменьшить сумму налога, исчисленную по другому (другим) патенту, действующему в этом же календарном году, на сумму указанного превышения.»

Я бы все-таки дробила бы фиксированные страховые взносы, платила бы их ежемесячно и спокойно уменьшала на них сумму патента. Уж очень смазано в законе возможность такого уменьшения прописана. А мы помним, что налог уменьшаем на взносы, уплаченные в том же налоговом периоде. Посмотрим, может быть, коллеги думают иначе. Но по мне, так лучше дробить.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу страховых взносов – да делите сумму фиксированных страховых взносов на 12 и так и платите помесячно. На обязательное пенсионное  страхование в 2021 году платите 32 448 руб в год., а на медицинское – 8 426 руб. в год. Соответственно раз в месяц вам надо заплатить 2704 руб. в месяц на ОПС, и 702,17руб. в месяц на ОМС. Кстати, так и легче финансово для только открытого ИП.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Выскажу свое мнение по данному вопросу.

Патент можно получить на месяц не только в 2021 году, но и в последующих годах. Это налоговый период сроком в месяц придуман для 2021 года.

Если вы регистрируетесь в 2021 году и покупаете патент в 2021 году (соответственно с даты регистрации в качестве ИП до конца года), то для вас налоговый период - время действия патента. Поэтому платить взносы вы сможете в любой разбивке в течение года и уменьшать сумму патента на основании заявления. 

Если вы будете покупать патент ежемесячно, то и взносы надо будет платить ежемесячно, чтобы уменьшать патент, так как это у вас будут разные патенты.

Общая сумма взносов у вас будет чуть меньше, чем написала Валентина, так как регистрация как ИП у вас будет не с начала года.

Senpaysen
Постоянная ссылка #

Всем спасибо, теперь понял.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение