А еще вопрос такой, как в 1С провести модернизацию основного средства? Хочу улучшить оборудование –...

Михаил Сташевский
Постоянная ссылка #

А еще вопрос такой, как в 1С провести модернизацию основного средства? Хочу улучшить оборудование – металлообрабатывающий станок.  Совершенствовать будем качество обработки, ускорять выполнение работ. Для улучшения оборудования нам надо приобрести электродвигатель для нашего станка и установить его. Работы сделать своими силами мы не сможем, поэтому будем обращаться к сторонней организации.

Натали
Постоянная ссылка #

Михаил, первым делом вам нужно будет показать в 1С покупку вашего электродвигателя. Для этого вы создаете обычный документ поступления. Как это сделать я уже писала выше. Только вид операции вы берете «Объекты строительства». В документе, который откроется, вы должны заполнить все необходимые реквизиты: название вашей организации, контрагента, договор. В таблицу заносите ваш объект.

Бывает так, что в разделе «Справочники» отсутствует справочник «Объект строительства», тогда нужно его добавить. Для этого в меню зайдите в пункт «Справочники»  и  выберете «Настройки». У вас выпадет список, нажмете «Настройка панели навигации». Перед вами откроется окно с двумя панелями. С левой стороны находите справочник «Объекты строительства»  и нажимаете кнопку «Добавить». Теперь справочник «Объекты строительства» перенесется и на правую сторону. Нажимаете «ОК». После этих подготовительных действий вы можете внести в справочник ваш электродвигатель.

Если вы не слишком часто проводите модернизацию основных средств, то заносить новый двигатель можно еще проще. В вашем документе поступления в табличной части нажимаете кнопку «Добавить». В итоге у вас добавится в документе новая строка. В столбце «Объект строительства» выбираете «Показать все» и перед вами откроется ваш справочник объектов строительства. В справочнике вы создаете новый  объект и выбираете его для добавления в ваш документ.

Теперь можно перейти на вкладку «Услуги». Услугу нужно будет выбрать из справочника «Номенклатура». Также вам нужно будет указать количество и стоимость. Единственный нюанс, на который вам нужно будет обратить внимание – это счет затрат. По умолчанию затраты идут на 26 счет, но вы хотите, чтобы стоимость услуги была включена в стоимость модернизации. Поэтому вам нужно будет поменять самостоятельно счет затрат на 08.03. После проведения документа должны сформироваться такие проводки:

Дт 08.03 Кт 60.01 – поступление объекта строительства.

Дт 08.03 Кт 60.01 – ремонтные услуги.

Дт 19.08 Кт 60.01 – отражен НДС по объектам строительства.

Дт 19.04 Кт 60.01 – отражен НДС по ремонтным услугам.

То есть вы видите, что и стоимость нового двигателя и стоимость услуг по его модернизации программа соберет на счете 08.03.

После этого можно проводить в 1С модернизацию вашего основного средства. Делается это путем создания документа «Модернизация ОС». Для его создания вам нужно зайти в меню «ОС и НМА» и нажать кнопку создать. Откроется форма данного документа, заполните реквизиты: дата, организация, местонахождение.

Далее выберете объект строительства – ваш электродвигатель и счет учета внеоборотного актива – 08.03. Нажмете кнопку «Рассчитать суммы» и программа вам просуммирует стоимость двигателя и стоимость его замены.

После этого переходите на закладку «Основные средства» и указываете основное средство, которое модернизируете. Затем нажимаете кнопку «Распределить» и 1С сама расставит все необходимые суммы.

ВСЕ, ГОТОВО :))))

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение