Как в 1С оприходовать основное средство?

Желанна Коломиец, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наше предприятие купило новый мощный станок. Как принять в 1С основное средство к учету? Как в 1С ввести в эксплуатацию ОС? У меня версия 8.3. По идее мне нужно оформить его с помощью документа «Поступление (акты, накладные)». Правильно?

Натали
Постоянная ссылка #

Желанна, да, вам нужно создавать документ «Поступление (акты, накладные)», но с видом операции «Оборудование». Заходите в меню «Покупки» - «Поступление (акты, накладные)». Второй вариант – это создание документа «Поступление оборудования». Для этого вам нужно зайти в меню «ОС и НМА» - «Поступление основных средств» - «Поступление оборудования». Смысл этих двух документов один и тот же, различия только во внешнем виде журналов документов.

У вас откроется документ, на закладке «Оборудование» добавите наименование вашего основного средства. В справочник «Номенклатура» ваш станок вы должны ввести заранее. После проведения документа у вас сформируются следующие проводки: Дт 08.04 Кт 60.01 и Дт 19.01 Кт 60.01. Первая проводка отражает поступление основного средства, а вторая - НДС при приобретении основного средства. Если же вы приобретаете основное средство для деятельности, которая не облагается НДС, то сумма НДС будет включаться в первоначальную стоимость основного средства.

НДС основного средства будет отражаться в книге покупок только после того как основное средство будет принято к учету и после регистрации счета-фактуры входящего.  Счет-фактура входящий, как и всегда регистрируется в документе «Поступление оборудования» внизу, после того как вы укажите номер и дату счета и нажмете кнопку «Зарегистрировать». После того, как вы зарегистрируете счет-фактуру он примет вид гиперссылки. Теперь можно нажать кнопку «Провести и закрыть».

Далее нужно принять основное средство к учету и ввести его в эксплуатацию. Ввод в эксплуатацию оформляется с помощью документа «Принятие к учету ОС». Для его создания нужно зайти в меню «ОС и НМА» - «Поступление основного средства» - «Принятие к учету ОС». В документе вам нужно заполнить следующие поля:

  • Вид операции – в вашем случае «Оборудование».
  • Способ поступления – в вашем случае поступление за плату.
  • Событие ОС – нужно указать «Принятие к учету с вводом в эксплуатацию».
  • Оборудование – указывается приобретенное основное средство.
  • Счет – ставится счет, на который было оприходовано основное средство.

После заполнения всех остальных полей нужно перейти на закладку «Основные средства», где вам нужно будет выбрать средство, которое будет числиться на счете 01 (справочник «Основные средства»).

Далее переходите на вкладку «Бухгалтерский учет», где заполняете следующие строки:

  • Счет учета основного средства – 01.01.
  • Порядок учета – начислять амортизацию.
  • Счет начисления амортизации  - 02.01. Именно на этом счете будет происходить накопление амортизации. Не забудьте поставить галочку «Начислять амортизацию».
  • Способ начисления амортизации – линейный способ. Можете выбрать другой вариант. Это уже вы сами определяете, как у вас будет происходить начисление амортизации.
  • Срок полезного использования оборудования – в месяцах.
  • Способ отражения расходов по амортизации – счет затрат 20.01.

Затем переходите на вкладку «Налоговый учет».  Здесь также нужно заполнить все реквизиты:

  • Порядок включения стоимости в состав расходов – указываете «Начисление амортизации». Не забудьте поставить галочку «Начислять амортизацию».
  • Срок полезного использования -  здесь указываете срок полезного использования для целей налогового учета в месяцах.
  • Специальный коэффициент – тут нужно указать повышающий или понижающий коэффициент амортизации для налогового учета. В вашем случае он не нужен.

В итоге вашим документом «Принятие к учету ОС» будут сформированы следующие проводки: Дт 01.01 Кт 08.04. Итак, первоначальная стоимость вашего основного средства перенеслась полностью на счет учета основного средства организации.

Натали, бухгалтер

Желанна Коломиец, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Спасибо! А как в 1С принять ОС к учету, если у нас есть дополнительные расходы. Мы сами доставляли данный станок. Если я правильно понимаю, то эти расходы нужно включить в первоначальную стоимость основного средства.

Натали
Постоянная ссылка #

Желанна, если у вас есть дополнительные расходы, которые нужно включить в первоначальную стоимость основного средства, то вам нужно зайти в меню «ОС и НМА» - «Поступление основных средств» и создать документ «Поступление доп. расходов». Либо же создать его на основании документа «Поступление оборудования». В документе укажите:

  • Контрагента – вашего поставщика оборудования.
  • Договор – договор поставки.
  • На вкладке «Главное» заполните «Содержание» - Доставка основного средства, сумму, НДС. «Способ распределения» - по сумме.
  • На вкладке «Товары» укажите объект основных средств, в стоимость которых будут включены данные расходы.

Этот документ сформирует следующие проводки: Дт 08.04 Кт 60.01 и Дт 19.04 Кт 60.01. То есть стоимость дополнительных расходов на доставку будет отнесена в стоимость основного средства, а НДС к вычету отнесен на счет 19.04, на котором собирается НДС по приобретенным услугам.

Натали, бухгалтер

Леонид Стоянов
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток! А кто-нибудь знает, как в 1С посмотреть остаточную стоимость ОС?

Натали
Постоянная ссылка #

Леонид, зайдите в меню в раздел «ОС и НМА» - «Отчеты»  - «Ведомость амортизации ОС».

Натали, бухгалтер

Михаил Сташевский
Постоянная ссылка #

А еще вопрос такой, как в 1С провести модернизацию основного средства? Хочу улучшить оборудование – металлообрабатывающий станок.  Совершенствовать будем качество обработки, ускорять выполнение работ. Для улучшения оборудования нам надо приобрести электродвигатель для нашего станка и установить его. Работы сделать своими силами мы не сможем, поэтому будем обращаться к сторонней организации.

Натали
Постоянная ссылка #

Михаил, первым делом вам нужно будет показать в 1С покупку вашего электродвигателя. Для этого вы создаете обычный документ поступления. Как это сделать я уже писала выше. Только вид операции вы берете «Объекты строительства». В документе, который откроется, вы должны заполнить все необходимые реквизиты: название вашей организации, контрагента, договор. В таблицу заносите ваш объект.

Бывает так, что в разделе «Справочники» отсутствует справочник «Объект строительства», тогда нужно его добавить. Для этого в меню зайдите в пункт «Справочники»  и  выберете «Настройки». У вас выпадет список, нажмете «Настройка панели навигации». Перед вами откроется окно с двумя панелями. С левой стороны находите справочник «Объекты строительства»  и нажимаете кнопку «Добавить». Теперь справочник «Объекты строительства» перенесется и на правую сторону. Нажимаете «ОК». После этих подготовительных действий вы можете внести в справочник ваш электродвигатель.

Если вы не слишком часто проводите модернизацию основных средств, то заносить новый двигатель можно еще проще. В вашем документе поступления в табличной части нажимаете кнопку «Добавить». В итоге у вас добавится в документе новая строка. В столбце «Объект строительства» выбираете «Показать все» и перед вами откроется ваш справочник объектов строительства. В справочнике вы создаете новый  объект и выбираете его для добавления в ваш документ.

Теперь можно перейти на вкладку «Услуги». Услугу нужно будет выбрать из справочника «Номенклатура». Также вам нужно будет указать количество и стоимость. Единственный нюанс, на который вам нужно будет обратить внимание – это счет затрат. По умолчанию затраты идут на 26 счет, но вы хотите, чтобы стоимость услуги была включена в стоимость модернизации. Поэтому вам нужно будет поменять самостоятельно счет затрат на 08.03. После проведения документа должны сформироваться такие проводки:

Дт 08.03 Кт 60.01 – поступление объекта строительства.

Дт 08.03 Кт 60.01 – ремонтные услуги.

Дт 19.08 Кт 60.01 – отражен НДС по объектам строительства.

Дт 19.04 Кт 60.01 – отражен НДС по ремонтным услугам.

То есть вы видите, что и стоимость нового двигателя и стоимость услуг по его модернизации программа соберет на счете 08.03.

После этого можно проводить в 1С модернизацию вашего основного средства. Делается это путем создания документа «Модернизация ОС». Для его создания вам нужно зайти в меню «ОС и НМА» и нажать кнопку создать. Откроется форма данного документа, заполните реквизиты: дата, организация, местонахождение.

Далее выберете объект строительства – ваш электродвигатель и счет учета внеоборотного актива – 08.03. Нажмете кнопку «Рассчитать суммы» и программа вам просуммирует стоимость двигателя и стоимость его замены.

После этого переходите на закладку «Основные средства» и указываете основное средство, которое модернизируете. Затем нажимаете кнопку «Распределить» и 1С сама расставит все необходимые суммы.

ВСЕ, ГОТОВО :))))

Натали, бухгалтер

Леонид Стоянов
Постоянная ссылка #

А как списать ОС в 1С? У нас нарушены условия эксплуатации.

Натали
Постоянная ссылка #

Леонид, заходите в меню «ОС и НМА» и выбираете подраздел «Выбытие основных средств» и щелкаете на закладку «Списание ОС». Оформляете бухгалтерский учет. Выбираете дату, причину списания – нарушение условий эксплуатации, счет – 31.02, статья расходов – прочие расходы. Потом с помощью кнопки «Добавить» добавляете в табличную часть документа ваше основное средство, которое вы хотите списать.

Программа сформирует следующие бухгалтерские проводки:

Дт 44.01 Кт 02.01

Дт 02.01 Кт 01.09

Дт 01.09 Кт 01.01

Дт 91.02 Кт 01.09

Далее формируете печатную форму «Акт о  списании объекта основных средств», распечатываете его. Он должен быть подписан руководителем и членами комиссии. Потом можно по оборотно-сальдовой ведомости проверить, как отразилось списание основного средства на прочие расходы. ОСВ вам надо будет сформировать по счету 91.02. После этого сформируете ОСВ по счету 01.09, чтобы быть уверенным, что на конец отчетного периода основное средство больше не числится.

Натали, бухгалтер

Лера Олонцева, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, наша фирма хочет продать основное средство – автомобиль SkodaOctavia. Как списать основные средства в 1с при продаже? Какие нужно при этом сделать бухгалтерские операции

Натали
Постоянная ссылка #

Лера, перед продажей вашего автомобиля вам нужно сделать следующие бухгалтерские операции:

  • Сделать ежемесячное закрытие проводок по начислению амортизации.
  • Заполнить документ «Передача ОС для покупателя». Он находится в разделе «Выбытие основных средств». В открытом документе выберете вашего контрагента и нажмете кнопку «Создать». Заполните все реквизиты: Событие ОС – продажа; договор – ваш договор с покупателем. В табличной части вы добавите ваш автомобиль. После этого можно провести документ и проверить правильность сформированных программой проводок:

Дт 62.01 Кт 91.01 – продажа автомобиля покупателю.

Дт 91.02 Кт 01.09 - передача автомобиля покупателю.

Дт 91.02 Кт 68.02 – отражен НДС.

Затем вы открываете «Акт о приеме-передаче объекта основных средств» и распечатываете его в двух экземплярах. Акт должен быть подписан обеими сторонами. Один передается покупателю, другой остается у вас.

Важно отметить, что в самом документе нужно будет поставить галочку в поле «Объекты недвижимости», что будет означать, что вы все права на машину передаете покупателю после государственной регистрации.

  • Выписать на основании документа «Передача ОС для покупателя» счет-фактуру для покупателя. Делается это с помощью кнопки «Создать на основании». Программа сформирует документ автоматически.
  • Отразить в 1С снятие с учета в ГИБДД автомобиля, чтобы правильно начислить транспортный налог.
  • Проверить правильность проводок путем формирования оборотно-сальдовой ведомости по счету 01.01. Если в списке транспорта нет, то вы все сделали правильно по моему руководству.

Натали, бухгалтер

Ира Дерюгина, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Как в 1с объединить основные средства? У нас установлена версия 8.3. Мы хотим объединить два земельных участка. Спасибо!

Натали
Постоянная ссылка #

Объединить участки вы можете по двум схемам:

1)      Списываете два старых участка и приходуете один новый с правильной стоимостью.

2)      Списываете одно основное средство, а второе модернизируете.

Мне кажется, что второй вариант является более правильным. Вы должны использовать именно те документы, которые предназначены для работы с основными средствами. Это списание и модернизация. О том, как оформить списание и модернизацию вы можете прочитать выше,  я только что про них писала. Именно эти документы делают изменения по всем необходимым регистрам.

Натали, бухгалтер

алиии
Постоянная ссылка #

Мы хотим объединить 4 обьекта ОС в один, но они с амортизировались. У нас есть нории, крытый ток и мех.ток и весовая. Хотим в один объединить в мех.ток. Что для этого надо сделать. программа 1с версия 8.3. Ремонта не было.если и был то два года назад.

Nadezhda
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как оформить поступление. Компания приобрела комбайн с платформой. Поставщик в июне поставил платформу, в июле – комбайн. В июне принимаем к учету платформу: сделала Поступление объектов строительства на 08 счет. В июле – поступление ОС (комбайн). Сделала модернизацию ОС: комбайн + платформа. Не могу включить в стоимость доставку.. Пробовала документом Поступление доп. расходов (на основании документа Поступление ОС), на вкладке Товары не выбирается ОС комбайн.. У меня 1С 8.3
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Доп. расходы "вешаются" на непринятый к учету объект ОС (пока он еще на сч 08)

Слелайте "принятие к учету" непроведенным и проведите доп. расходы, затем уже принимайте к учету

 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение