Уважаемый автор вопроса, а принципиально для организации КЕМ будет работать сотрудник? Можно...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Уважаемый автор вопроса, а принципиально для организации КЕМ будет работать сотрудник?
Можно выплачивать доход физлицу, удерживая всего лишь НДФЛ. К такому виду доходов относятся любые договоры аренды.

Или же это должен быть сотрудник, с которым у Вас трудовые отношения?
Sabrina
Постоянная ссылка #

А по поводу цепи... Вариант, конечно, хороший. Нооо.... Кто пойдет-то? А за частично официальную зарплату люди бегом идут... Я б пошла. Вообще сейчас не вижу смысла хорошие отчисления на пенсию делать. Лучше сейчас купить что-то себе и детям, чем в старости все равно ничего не получить... Не факт, что доживем. Вон у меня крестная недавно умерла. 65 лет и работала до последнего дня, вместо того чтобы в больницу лечь. И что? Стоило оно того, ради пенсии всю жизнь вкалывала, а получала 10 тысяч. А сын у нее следом умер в 45  лет от рака, вообще не дожил до призрачной пенсии.... Вот и как? И ради чего? А вы только посчитайте, 70 000 зарплата - это 9100 НДФЛ в месяц. Уже на руках не 70 000, а 60 000. А 10 тысяч - это на минуточку плохенькую квартирку можно снять... Но я даже не об этом... Это  109 200 рублей в год . За пару лет - это плохенькая машина. А то и таврия за 2 месяца в зависимости от потребностей 

Roman
Постоянная ссылка #
Вот так Sabrina расписала всю бытность среднестатистического россиянина, т.е. каждого из нас. И ведь все по делу написано. И не поспоришь. Я думаю, что сейчас многие уйдут в тень. Человек хочет жить сейчас и сегодня.
venera.v
Постоянная ссылка #
Всем добрый день! Хочу вставить свои пять копеек. Вот случай, описанный Karine, сейчас вполне может быть. Мне кажется, что с принятием этой бальной системы приняли и потолок для трудовой пенсии в 15-16 тысяч. Кого не послушаешь, из тех, у кого была зарплата выше средней, у всех 15 тысяч с копейками. А до этих несчастных наших баллов пенсию начисляли по-другому. И наш директор с зарплатой в 100 тысяч рублей получал около 24 тысяч. Плюс добавляли ему пенсию за то, что продолжает работать, делая перерасчет один раз в год.
Это если ты в госструктуре работаешь любого уровня или депутат, или судья, то там потолок совсем другой, если он конечно вообще есть.
А пять лишних лет без пенсии, даже в 10 тысяч, это потеря для каждого человека в 600 тысяч рублей, что уже далеко не Таврия. И восполнить эту потерю можно лишь не уплатив НДФЛ с суммы 4 миллиона 600тысяч рублей, что народ активно и пытается теперь делать. Но, такие деньги в черную очень трудно заработать в регионах (Москву с Питером я исключаю).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Мне недавно муж сказал как называют бальную систему с приставкой про Набиулину, я по полу полдня каталась. Народный фольклор - в самую точку!
olkos2002
Постоянная ссылка #
А вообще-то эти баллы себя не оправдали. И правительство собирается изменить действующую систему расчета пенсий. Это начнет происходить с 2025 года. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России будет «иной порядок установления размеров пенсии», но говорить об отмене пенсионных баллов некорректно.
Рассуждая о будущем так называемых пенсионных баллов, Голикова пояснила, что их никогда на самом деле и не было. «Я разочарую, у нас нет в законодательстве понятия пенсионного балла и никогда не было. Это сленг, который сформировался за недавний период времени. У нас есть так называемая система пенсионных коэффициентов, и она действует до 1 января 2019 года», — заявила Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».
Татьяна Голикова отметила, что методология этой системы пенсионных коэффициентов «была неочевидна и непонятна», теперь она будет меняться вследствие пенсионной реформы. С 1 января 2019 года стоимость пенсионного коэффициента будет четко зафиксирована на ближайшие 6 лет, а с 2025 года «систему модернизируют».
Вице-премьер признала, что за эти 6 лет планируется придумать, что делать с пенсионной системой с 2025 года.
Напомним, еще летом Голикова сообщила, что правительство планирует отказаться от системы баллов при расчете пенсий, поскольку, с учетом изменений в пенсионной системе, которые вступят в силу с 2019 года, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка
Светляк
Постоянная ссылка #
Я тоже решила добавить свою реплику. Моя мама всю жизнь отработала в райсобесе главным бухгалтером. Ее ставка была областной единицей. Потом райсобес разделили на пенсионный фонд и  соц.обеспечение. Кто первым ушел на пенсию - выдрал оригиналы платежных ведомостей. В архив пенсионный фонд документы не сдал. Документы просто валялись в старом здании. Мама пошла на пенсию и ужаснулась что документы все выдраны.   Итог - минимальная пенсия, т к не смогла подтвердить зарплату. Куда только мы не обращались. Суд, статистика, архивы, газеты...Зато пьяница получает пенсию больше чем мама т к не выработала стаж. У пьяницы социальная пенсия и плюс группа, т к ее парализовало
olkos2002
Постоянная ссылка #
Светляк, видимо, ваша мама уходила на пенсию по старой системе назначения. Сейчас не важна зарплата совсем, важны баллы, которые, не понятно как начисляются.
В нашей семье тоже был пример неадекватности прошлой системы. Семью моей бабушки раскулачивали, ссылали, отправляли на работу золото мыть пока бабушка была еще почти ребенком. К советской власти у нее были особенные чувства. И поэтому, она всегда имела корову и хозяйство. Деда на войне потеряла. Одна поднимала детей, при этом ни одного дня трудового стажа у нее не было! Мама же напротив, сразу после училища пошла на работу. И так как работала в график, старалась вообще не брать больничный, чтобы не подводить коллег. И даже если болели дети, то уже после семи лет, «лечила» их по телефону с работы.
Так вот, две эти женщины получали одинаковую пенсию. Разница была только в копейках! На сегодняшний день, бабушки давно уже нет, а маме 70. И ее пенсия 14 тысяч рублей. Да донорские 13 тысяч один раз в год. Ей, конечно, хватает, так как запросы у нее не большие: питание, квартплата да лекарства. Но, если рассудить по справедливости: разве такая пенсия должна быть у пожилого человека, ветерана труда, почетного донора СССР, ставившего во главу угла работу, отодвигая семью и детей на второй план. Я хочу сказать, что нам, ее детям это всегда было очень обидно. И я, вполне сознательно, наоборот всегда уделяю больше внимания детям и семье.
Roman
Постоянная ссылка #
olkos2002, да всем обидно. Думаете, что сейчас люди не так живут? Также пашут на нескольких работах, не видят детей, не берут больничные так как стремятся побольше заработать. И у них вообще ничего не будет. Некоторые из-за такого ритма не доживут до пенсии, а остальные будут получать копейки как и сейчас.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение