Коллеги, нужна помощь! Устроилась на работу бухгалтером, нужно иметь дело с 1С. С программой не...

Надюшка Хазагарова, бухгалтер
Постоянная ссылка #

Добрый день, коллеги, нужна помощь! Устроилась на работу бухгалтером, нужно иметь дело с 1С. С программой не знакома. Дали разносить банк и кассу. Вообще не в курсе как это делать. Сказали, что есть обработка. Как из банка сделать выгрузку в 1С? Файл я смогла добавить в эту обработку, но куда затянулись документы не знаю.... Где мне можно их посмотреть?  Как в 1С разнести услуги банка? Как нужно разносить кассу? Буду очень признательна!!!!

Натали
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Надюшка. Начнем с вопроса, как разнести банк в 1С. Вы получаете из банка выписку в печатном или электронном виде. Если вам выдали ее в печатном виде, то вам нужно будет разносить банк вручную. Если она у вас есть в электронном виде, то вам ее нужно заносить с помощью специальной обработки. Судя по всему, выписка у вас в электронном виде.

Загрузив выписку, в которой обязательно содержится списание незначительной банковской комиссии, у вас создастся документ «Списание с расчетного счета». Этот документ вы можете посмотреть в меню «Банк и касса» - «Банковские выписки». Что касается услуг банка, то в затянутом документе у вас будет установлен вид документа «Оплата поставщику», так как программа не может знать, что контрагентом является банк (реквизит «Получатель» заполняется из справочника «Контрагенты», то есть банк для вас будет являться обычным контрагентом). Для создания правильных проводок вам нужно будет поменять вид операции на «Прочее списание». Вам сразу станет доступным поле «Счет дебета»,  я там ставлю 91.02. А в поле «Прочие доходы и расходы» указываю «Расходы на услуги банков». Можно проводить документ.

Натали, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Теперь по поводу кассовых операций. Кассовые операции оформляются приходными и расходными кассовыми ордерами (ПКО и РКО).

Вы, наверное, знаете, что с помощью ПКО оформляется приход денег в кассу. Соответственно в меню «Банк и касса» - «Касса» - «Кассовые документы» - «Поступление».

У вас откроется документ «Поступление наличных». В нем вы выберете «Вид операции», например, «Оплата от покупателя». После этого заполните реквизиты: номер (формируется автоматически), дата (текущая дата), контрагент, счет учета (50.1), сумма.

Хочу пару слов сказать вам о текущей дате ПКО. Если вы поменяете дату на предшествующую текущей, то при печати кассовой книги программа вас предупредит о том, что в кассовой книге нарушена нумерация листов и предложит их пересчитать. Желательно, чтобы в течение дня нумерация документов также была последовательной, для этого можно менять время документа.

При создании документа «Оплата покупателя» нужно будет обязательно создать договор с вашим контрагентом. Причем поступление  денег в кассу может осуществляться  сразу по нескольким договорам. Для этого в документе и существует табличная часть.

Оформление РКО не слишком отличается от ПКО. В меню «Кассовые документы» выбираете – «Выдача». У вас открывается документ «Выдача наличных». Выбираете «Вид операции», например, «Оплата поставщику».

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение