В Госдуму внесены законопроекты № 551847-7 и № 551845-7 - о новом налоговом режиме для самозанятых....

venera.v
Постоянная ссылка #
В Госдуму внесены законопроекты № 551847-7 и № 551845-7 - о новом налоговом режиме для самозанятых. Этот сбор будет называться налогом на профессиональный доход. Его планируется ввести в качестве эксперимента с 1 января 2019 года по декабрь 2028 года в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. Перейти на новый режим смогут ИП без наемных работников, а также другие граждане, которые получают доход от предпринимательской деятельности. Им предлагается зарегистрироваться в налоговых органах через специальное приложение, а впоследствии через него же платить налог.
Ставка будет зависеть о того, кому оказываются услуги или продаются товары: если населению – то 4%, если организациям – то 6%. Принудительные страховые взносы с самозанятых граждан взиматься не будут.
Проект предъявляет и другие требования для применения нового спецрежима. Конечно же, им не смогут воспользоваться те, кто торгует подакцизными или маркируемыми товарами, недвижимостью и ценными бумагами, перепродает товары или имущественные права, добывает или продает полезные ископаемые.
Доход от деятельности не должен превышать 200 000 рублей в месяц, или 2,4 млн рублей в год. В качестве бонуса зарегистрировавшимся положен налоговый вычет в 10 000 рублей. При 4-процентной ставке эти средства будут покрывать 1 п. п. налога, при 6-процентной – 2 п. п.
Сокрытие доходов будет караться штрафом в 20% от общей выручки, а при повторном нарушении в течение полугода – в 100% от выручки.
Банки и электронные площадки, которые не передали сведения о чеках за услуги самозанятого населения в налоговые органы, будут оштрафованы на 20% от суммы дохода.
Что вы думаете, коллеги, по поводу этого законопроекта?
incognita
Постоянная ссылка #
А что значит «будут покрывать 1 п. п. налога или 2 п. п.»? И почему этот спецрежим нельзя ввести сразу во всех регионах?
Лично мне такой спецрежим очень даже нравится. Это гораздо дешевле обойдется, чем платить, например 13%, заполняя декларацию 3-НДФЛ. Или регистрировать ИП и уплачивать от 27 900 до 191 790 рублей в год с учетом соцвзносов.
Я произвела некоторые подсчеты, и у меня получилось, что если даже заработать в год 2,4 млн. рублей, что не просто, налог будет равен при 4% ставке 96 000, а при 6% - 144 000, что, согласитесь по-божески.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Все последние изменения законодательства да и подавляющая часть судебных прецедентов в последнее время сильно перекошены в сторону фискальных интересов государства. Денег явно и остро не хватает, а обещаний роздано намеренное количество. В связи с этим пытаются выжать денежный поток откуда только можно. Это по сути - неуклюжая попытка вывести из тени подрабатывающую часть общества, включая шабашников всяких. Думаю желающих уклонится будет очень много.
venera.v
Постоянная ссылка #
Фраза «При 4-процентной ставке эти средства будут покрывать 1 п. п. налога, при 6-процентной – 2 п. п» означает то, что этими 10 000 можно будет оплачивать 1 или 2 пункта (процента) налога.
Например, вы зарегистрировались как самозанятый гражданин. И получили доход (по ставке 4%) 150 000 рублей. Как оплачивать налог? 150000*4% = 6000 рублей. Оплатить реальными деньгами нужно будет только 150000*3% = 4500 рублей, остальное покроется бонусом. Пока не понятно сколько времени будут действовать бонусные вычеты: до тех пор, пока они не закончатся, или введут ограничение в один-два года.
irina_a
Постоянная ссылка #
Сергей, а я думаю, что не такая уж неуклюжая это попытка. И пусть правительство ищет и выжимает деньги там, где только можно, лишь бы нам это было выгодно. А incognita правильно заметила, что такой спецрежим гораздо выгоднее того же УСН или подоходного налога. Думаю, что кто-то не захочет платить штраф в размере 20 или 100% от дохода и выйдет из тени. Но, естественно, и часть ИПшников без работников перейдет в число самозанятых, чтобы не платить страховые взносы.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
А я поддержу Сергея, все верно он написал. изголяются над населением как только хотят. Вот уверене на 159 %, что те, кто вот так вот согласится на всю эту идею - единицы. Как шабашили люди, так и будут шабашить. Если человек несколько лет работал без регистрации и его не привлекали к ответственности, то он никуда не пойдет и ничего не будет делать.
С вами Ирина Александровна, не согласен в части этого - "ищет и выжимает деньги там, где только можно, лишь бы нам это было выгодно". Может быть вместо этих 4 и 6 процентов эффективные методы борьбы с откатами и распилами сделали бы для нас более выгодную ситуацию.
Я не поощряю людей, которые работают без регистрации , но и их можно понять. Тут на мой взгляд нужны кардинальные перемены, так как малый бизнес задушан поборами и другими обязанностями.
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно не спорю с вами, Roman, по вопросу, что «эффективные методы борьбы с откатами и распилами сделали бы для нас более выгодную ситуацию». Но здесь затронута другая тема и, на сколько я понимаю, мы обсуждаем условия нового спецрежима. А говорить о воровстве из бюджетов, это воду в ступе толочь!
Неужели вы не согласны с тем, что 4 или 6%, да еще и с бонусами, выгоднее, чем 13 или 6+страховые взносы?
Да, кто-то будет шабашить как шабашил. Но, он сможет это делать только из рук в руки. Если человек работает где-то типа воркзилы или на другой бирже фриланса и свой доход получает на карту, то скрыть свой доход от налоговой скоро, видимо, не сможет. Вот эта часть самозанятого населения точно выбрала бы новый спецрежим без оплаты страховых взносов и спокойно бы работала в свое удовольствие. Но, опять затычка – далеко не все смогут им воспользоваться. И почему Правительство не понимает, что Московская, Калужская область и Татарстан – это не вся Россия. Почему, как что-то хорошее, то обязательно там?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
С этим "4 или 6%, да еще и с бонусами, выгоднее, чем 13 или 6+страховые взносы" согласен целиком и полностью. Мое мнение о борьбе с распилами и откатами приведено в силу того, что выгодно населению может стать только от этого.
Велика вероятность того, что эти 4 и 6 % также распилят и сделают это так, что выхлопа от них не будет.
Вывод средств на карты возможно и будет контролироваться в будущем, но вообще это сложно и налоговики ни один раз уже заявляли, что все, что муссируется в сети не более чем слухи. А выводить можно не только на карты, а еще и на электронные кошельки.
По регионам - Правительству проще отладить систему на небольшом участке, чтобы потом внедрить в действие работающую систему по всей стране.
irina_a
Постоянная ссылка #
Я извиняюсь, не очень сильна в этом вопросе. Электронные кошельки – не карты? Например, Яндекс деньги – электронный кошелек. Но, это же банк Русский Стандарт предоставляет такие услуги. И Яндекс-карта, привязанная к кошельку, все та же карта. Или вы считаете, что можно вывести средства на электронный кошелек и прямо оттуда им распоряжаться не обналичивая? Возможно, что-то можно ими оплатить, но в магазин с электронным кошельеом не придешь, и за квартиру вряд ли заплатишь…
Хотя, повторюсь, не сильна в этом вопросе.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
Электронные кошельки – не карты. Электронный кошелек – это система, позволяющая хранить денежные средства в электронном виде и осуществлять с помощью такого кошелька любые платежные операции. Если есть необходимость, то возможно привязать свой электронный кошелек к карте или сделать отдельную карту для этого кошелька.
"Или вы считаете, что можно вывести средства на электронный кошелек и прямо оттуда им распоряжаться не обналичивая?" я не считаю, я это знаю и пользуюсь этим - плачу квартплату и за некоторые покупки, которые совершаю в интернете.
irina_a
Постоянная ссылка #
Да? Даже за квартиру можно оплатить? А как обстоят дела по комиссиям за платежи и обналичивание средств?
То, что покупки через интернет можно оплатить электронными деньгами я знала и раньше, и за телефон, например заплатить, это все понятно. Когда-то заводила себе Вебмани, но, как-то у меня не пошло с заработком в интернете, так я все деньги просто на телефон сбросила.
Мне все равно кажется, что полноценно без наличных не проживешь. У нас не все магазины имеют специальное оборудование. В парикмахерской, куда я хожу, тоже только наличку принимают. Иногда у бабулек на базаре хочется чего-нибудь купить…

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Roman
Постоянная ссылка #
В этом вы конечно же правы, полностью от налички не откажешься.
Если мне нужно обналичить, то я скидываю на карту и потом снимаю, можно обналить через банковских счет, можно через специальные терминалы. комиссия везде разная, все зависит от вида.
Комиссия за платежи есть, но она не существенная и гораздо ниже той, которая взимается за вывод с электронных кошельков на карты.
irina_a
Постоянная ссылка #

Хорошо, допустим, вы скидываете деньги на картсчет. (Я пытаюсь понять механизм отслеживания налоговиками). Что, интересно, увидит налоговый инспектор? Откуда деньги? Сможет он идентифицировать их как ваш побочный заработок? И не обязаны ли будут эти банки – держатели электронных кошельков «стучать» на самозанятых граждан? Может снова заведу себе такой кошелек?

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Roman
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна, все зависит от вида вывода, по своему опыту могу сказать, что выводить можно как при помощи услуг держателя всей системы, но там процент выше, а можно через биржу, поменяться с таким же как и ты живым человеком. В первом случае в выписке банка будет приход от юр лица, во втором от физика.
А стучать можно заставить всех, как на законодательном уровне, так и на обывательском. Ди и узнать сейчас можно все что угодно, на рынке черных услуг в течении нескольких минут сдадут с потрохами любого. И государство то же самое может сделать с любым. Вопрос только в том, что всем этим комуто нужно заниматься..
olkos2002
Постоянная ссылка #
Правительство России поддержало пакет законопроектов о проведении эксперимента по введению налога на профессиональный доход для самозанятых граждан. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

Три законопроекта были внесены в Государственную Думу в сентябре месяце. Подробный обзор документов можно найти в статье «Все про новый налоговый режим для самозанятых. Обзор законопроекта».

Налог на профессиональный доход будет отработан в экспериментальном режиме в нескольких регионах – в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. В дальнейшем новый режим налогообложения может быть распространён на всю страну.

Представленные законопроекты направлены на достижение цели по увеличению численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, поэтому Правительство поддержало их. Однако в отзыве указывается на то, что плательщики налога на профессиональный доход могут проживать в одном регионе, а вести свою деятельность в другом. Поэтому что необходимо конкретизировать, в бюджет какого субъекта Федерации подлежат зачислению доходы от уплаты налога.
venera.v
Постоянная ссылка #
Ставки налога на профессиональный доход для самозанятых слишком большие, считает большинство (63 %) участников опроса, который прошел на нашем сайте. По их мнению, самозанятые просто не осилят такие налоги, потому продолжат быть нелегалами

Напомним, по задумке властей ставка НПД составит 4%, если товары (работы, услуги) реализуются физлицам и 6%, если реализация происходит в адрес юрлиц и ИП.

А вот 29 % опрошенных полагают, что ставки НПД вполне себе гуманные и для тех, кто хочет выйти из тени, это оптимальный вариант.

8 % участников опроса и вовсе считают, что 4 % - это очень мало, ведь легально работающие ИП платят 6 %.

Добавим, глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что налог для самозанятых является неэффективным и несправедливым побором, ущемляющим беднейшие слои населения.

По его мнению, законодатель претендует на часть дохода самозанятых, совершенно не учитывая, какие реальные затраты несёт человек для получения этого дохода и почему он вынужден именно так зарабатывать.

А что вы думаете по этому поводу?
Roman
Постоянная ссылка #
Я свое мнение уже написал по этому поводу. Миронов так говорит, потому что обиделся на ер, на выборы не пошел, а они его кинули с финансированием.

А вообще меня вот такая мысль беспокоит - если к примеру гражданин укажет себя как самозанятого, будет платить некоторое время налог, а потом перестанет быть самозанятым. Этот факт нужно будет как-то подтвердить в налоговой? Ведь они могут подумать, что он просто напросто ушел в тень. А еще взять и насчитать ему штрафные санкции какие.
Valentina
Постоянная ссылка #
Мне кажется, что все понятно будет, если на распечатку приходов на карту посмотреть… Есть доход – есть налог, нет дохода, и налога нет! Ведь они потому и самозанятые, что доход у них часто нерегулярный. Насчет ставок, думаю, можно было бы на все 4% установить, зачем такое разделение?
Roman
Постоянная ссылка #
Ну а вдруг на карте иные поступления есть, от друзей, родственников. Потом, что бегай доказывай, что это они просили тебя интернет им оплатить, так как не умеет интернет банкингом пользоваться..
Valentina
Постоянная ссылка #
Согласно положениям Налогового кодекса не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые налогоплательщиками от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено п. 18.1 ст. 217 НК РФ (письмо Минфина России от 16 мая 2018 г. № 03-04-05/32813).
Таким образом, доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, освобождаются от обложения НДФЛ на основании указанной нормы независимо от того, что даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
Кроме того, это положение применяется независимо от налогового статуса физических лиц, получающих доходы в порядке дарения.
Пусть все пишут в назначении платежа «Подарок от меня», и проблем не будет!
Roman
Постоянная ссылка #
Valentina, написать можно все что угодно. Даже за услуги, которые оказывает самозанятый также можно сделать подпись - Подарок, Gift, Geschenk... все будет зависеть от фантазии плательщика и его отношений с самозанятым. Налоговики же очень ушлые товарищи, на каждый аргумент приведут 5 контраргументов.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Самозанятых в покое никак не оставляют! В Госдуме предложили неработающим россиянам платить все страховые взносы в социальные фонды самостоятельно, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ), а тех, кто откажется платить отчисления — штрафовать. Об этом пишет «Российская газета». Как отмечают авторы соответствующего законопроекта, примерно 18 млн россиян трудоспособного возраста не имеют официальной работы, хотя многие из них заняты неофициально, то есть являются самозанятыми — при этом не участвуют в финансировании пенсионной системы. При этом если такие граждане не будут производить отчисления — последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, предлагают разработчики. При этом они отмечают, что их поправки ни в коей мере не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания.
Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #
А что это так взялись за самозанятых? Создайте условия, чтобы всем было выгодно работать официально, и таких не будет.
Как я понимаю, предлагается со всех, кто официально не работает взимать страховые взносы, которые платит ИП? А если человек реально не работает? Например, домохозяйка, которую обеспечивает муж. Или мы уже забыли, что женщина может быть просто женщиной-матерью. И не только тогда, когда находится в декрете. А если человек вынужден расчитаться с работы, так как очень болеют родители, которые не инвалиды по бумажкам, но требуют ухода. Вопросов масса, а они раз и налог со всех!
Georg
Постоянная ссылка #
Меня вот интересует, если например дядя Вася собирает калькуляторы собственной марки, а другой человек по НПД их продает, то как налоговая узнает, что производит не тот, кто продает?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Никак не узнает, если никто не стукнет. Я вот не в курсе, при регистрации указывается ли вид деятельности самозанятого. Если тот, кто продает укажет только реализацию, то возможно, к нему будут вопросы где он берет товар. А может и нет.
По самозанятым гражданам пока только одни вопросы. Ответов мало. И практики пока никакой нет, чтобы что-то анализировать и обобщать.
Georg
Постоянная ссылка #
Ну можно указать и реализация и производство. Всё равно да, не понятно, как кто будет отслеживать. Видимо никак)
Roman
Постоянная ссылка #

Не вправе применять НПД следующие физлица (ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ): - реализующие подакцизные товары и товары, подлежащие обязательной маркировке; - перепродающие товары, имущественные права (за исключением продажи имущества, использовавшегося физлицами для личных, домашних или иных подобных нужд); - занимающиеся добычей или реализацией полезных ископаемых; - ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров; - оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц (за исключением оказания таких услуг при условии применения ККТ).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение