Доход 909000 руб. Расход 794000руб. налог составляет примерно 8000 руб.как определить минимально...

Вопрос по теме УСН
Иришка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Доход 909000 руб. Расход 794000руб. налог составляет примерно 8000 руб.как определить минимально допустимую сумму начисленного и уплаченного при уплате налога по УСН? Спасибо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Обратимся к п. 6 ст. 346.18 НК РФ:

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Тогда: 909000 х 1% = 9090 руб.,
Тогда к доплате по итогам года:
9090-8000=1090 руб.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я правильно поняла из вопроса, что вы работаете на объекте налогообложения «Доходы минус расходы», со ставкой 7%? А суммы доходов и расходов указаны не за текущий квартал, а нарастающим итогом с начала года?
Тут система такая. Действительно, минимальный налог не может быть ниже 1% от ваших доходов. Если расходы превысили доходы или обычный налог получился меньше 1% от доходов, то вы платите минимальный налог. Он определяется только по итогам года, а каждый квартал вы считаете налог как обычно.
Так что, сейчас за 3 квартал вы будете уплачивать (909000-794000)*7%=8050 за минусом авансовых платежей за первый и второй квартал и страховых взносов, если были ( об этом вы ничего не пишете).
А вот по окончании года, посчитаете 1% от всех доходов, и если это значение получится больше, чем обычный налог по вашей ставке, то сделаете доплату.
olkos2002
Постоянная ссылка #

А так, Сергей все правильно написал, если это годовые значения доходов и расходов. Но, мне опять не понятно, почему не участвуют в расчете страховые взносы? Может быть вы не знаете об этом своем праве?

Тогда посмотрите материал:

http://nalog-nalog.ru/usn/usn_i_strahovye_vznosy/kak_uprowencu_umenshit_edinyj_nalog_na_strahovye_vznosy/.

Иришка
Постоянная ссылка #
спасибо, за расширенный ответ. Да, я не знала про страховые взносы, спасибо, буду изучать ссылку.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Да что вы, Иришка, немедленно разбирайтесь со страховыми взносами! Эта статья расходов значительно уменьшает размер налога. Так работодатели, например, могут уменьшить налог на 50%, а ИП без работников на все 100!
Иришка
Постоянная ссылка #
спасибо, я поняла так, что сраховые взносы уменьшают доходы при УСН Д-Р, а что про ИП? ИП должно быть на упрощенке или ЕНВД
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я тут немного перепутала, прошу прощения.
При УСН «Доходы минус расходы» страховые взносы не вычитаются из налога, а учитываются как обычный расход.
При УСН «Доходы» ИП без сотрудников могут снизить налог полностью, а ИП с сотрудниками и ООО — не больше 50% от суммы налога. Такая же ситуация при ЕНВД.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение