Подскажите, пожалуйста, ИП грузоперевозки без работников на ЕНВД хочет с 2021 работать на патенте...

Вера717
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ИП грузоперевозки без работников на ЕНВД хочет с 2021 работать на патенте (основная система налогооблажения) + совмещать в случае необходимости с УСН (д-р). в собсвенности 3 грузовика. 2 патента думаю оформить в спб, по месту регистрации. третий в другой регионе, где есть работа на третью машину, есть договор на оказание транспортных услуг, оформленный в другом регионе. Сотрудников нет. На одном грузовике ездит сам ИП. на два остальных планирую в след году наверно по договору подряда найти двух водителей. Вопрос как заключение договора подряда в след году отразится на патенте Если оформлю его в этом году? или при подаче заявления на патент надо сразу указать что у меня 2 наемных сотрудника? имея двух водителей по договору подряда ИП будет считаться уже с работниками? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Вы подавали когда-либо уведомление о переходе на УСН? Если нет, то обязательно подайте до 31 декабря.

2. Патент на грузоперевозки зависит не от количества работников, а от количества транспортных средств, поэтому наличие работников никак не скажется на патенте. В заявлении на получение патента вы бедете указывать свои автомобили.

3. Смотря для чего вы считатете своих работников. Например, для применения кассы работники по ГПД не считаются. А для расчета лимита для ПСН - считаются. Еще неоднозначный вопрос - работники физлица, ИП, применяют НПД или нет. Это тоже может влиять на возможность применения патента. Но на расчет патента не повлияют, так как, повторюсь, ваш патент считается по машинам, а не по работникам.

Вера717
Постоянная ссылка #

подскажите, пожалуйста, еще один вопрос: если я укажу без привлечения сотрудников, то когда я привлеку их мне нужно уведомить налоговую? или просто платить НДФЛ13% и взносы за них?

НПД не применяют.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы знаете, точно я вам сейчас не напишу.

С одной стороны, работники не влияют на размер патента, и в случае, если бы вы указали "без работников", а потом их бы привлекли, то никаких последствий нет: просто платили бы  положенные налоги и взносы за них.

Но с другой стороны, с 2021 года сумму патента можно будет уменьшить на взносы. И здесь наличие работников играет важнейшую роль. Поэтому, учитывая изменения с 2021 года, я бы не была столь уверена в том, что при привлечении работников переподавать сведения не нужно.

Советую указать вам так, как будет вероятнее всего, то есть с работниками, судя по всему. А еще лучше задайте вопрос официально в ФНС. Сейчас таких уточняющих моментов будет у них очень много.

Кто
Постоянная ссылка #

Добрый день. Подскажите а как ИП в грузоперевозках работать с другим ИП (которое заключило оговор с Транспортной компанией на постоянке). раньше работали на ЕНВД и не было проблем, а теперь патенты у обоих. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А в чем суть договора между ИП и ИП?

Кто
Постоянная ссылка #

Как с диспетчером. Т.е. ИП работает с ТК и дает работу другому ИП их заказы (договор-заявки)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Давайте перенесем диалог в одно место. Сюда

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение