ИП на ОСНО без работников. На расчетный счет поступила сумма 680 000 руб, за выполненные работы по...

Наташа Анатольевна
Постоянная ссылка #

ИП на ОСНО без работников. На расчетный счет поступила сумма 680 000 руб, за выполненные работы по договору субподряда. Ккие налоги платить (по мимо фиксированных ПФ+1% (на 380 тыс) и МС). Обратилась в фирму, насчитали НДС - 113 334 руб, НДФЛ - 58 933. Ну как то могу согласиться с НДФЛ, но при чем тут НДС. В выписке банка стоит сумма без НДС. Помогите пжл.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы ИП на ОСНО? Значит, вы являетесь плательщиком НДС. Значит, на товары, работы, услуги вы должны начислять НДС и уплачивать его.

Счет, который вы выставили своему заказчику должен был включатьв себя НДС, и платить он должен был с НДС. Назначение платежа заполнено ошибочно. Но это не критическая ошибка и это не означает, что вы не должны платить НДС.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Это общий случай. Дальше идут нюансы, когда вы можете получить освобождение от уплаты НДС, например.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А освобождение можно получить вроде как и задним числом. Но при этом со вновь зарегистрированными субъектами могут быть сложности в его получении. Если Вашему контрагенту все-равно, то попробуйте освободиться от НДС сейчас, тогда его платить не нужно будет.

Noname
Постоянная ссылка #

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, у меня аналогичная ситуация, было 3 оплаты от заказчика по одному договору подряда (строительные работы) в апреле и мае. Договор составлял заказчик, он не является плательщиком НДС и договор тоже без НДС. Если я сейчас подам уведомление в налоговую , чтобы не платить НДС в июле по 145 статье, так можно? 

Наташа Анатольевна
Постоянная ссылка #

А можно услышать ваше мнение по поводу НДФЛ.

Noname
Постоянная ссылка #

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста, у меня аналогичная ситуация, было 3 оплаты от заказчика по одному договору подряда (строительные работы) в апреле и мае. Договор составлял заказчик, он не является плательщиком НДС и договор тоже без НДС. Если я сейчас подам уведомление в налоговую , чтобы не платить НДС в июле по 145 статье, так можно? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Опишите именно вашу ситуацию. Вы ИП на ОСНО? Когда зарегистрировались? От этого зависит, имеете ли вы право на освобождение от НДС а апреле и мае.

Наташа Анатольевна
Постоянная ссылка #

Но счет фактура не выставлялась. Был заключен договор субподряда. Получается, он был зваключен не правильно (без учета НДС). 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, в договоре должен был быть указан НДС. 

Что именно по поводу НДФЛ? Он тоже должен быть расчитан и уплачен. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение