Здравсвуйте. Я ИП на ЕНВД хочу в декабре купить товар у ООО (занимается продажей мебелью в розницу...

Вопрос по теме Покупка товара у ООО
olga2021150255364
Постоянная ссылка #

Здравсвуйте. Я ИП на ЕНВД хочу в декабре купить товар у ООО (занимается продажей мебелью в розницу ) какие мне нужно составить документы. С января 2021 году перехожу на УСНО (доходы минус расходы) будет ли этот товар учитываться у меня в расходах.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

Из п. 2.2 ст. 346.25 НК РФ следует, что приобретённые (и уплаченные), но не реализованные до конца года товары, можно при реализации на режиме УСНО Д-Р принять к расходам. 

Я бы провела инвентаризацию на конец года, чтобы самой не запутаться (если в следующем году вдруг будет реализовываться товар из нескольких партий: приобретённых до и после перехода на УСНО)

 

 

olga2021150255364
Постоянная ссылка #

А какие мне надо составить документы чтобы купить товар в ООО (она занимается проджаей мебелью в розницу) Договор и акт или уще что-нибудь

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день! Ну как правило продавцы предоставляют документы. Вам для чего надо? Для перепродажи или для оборудования своего офиса? Они продадут вам как ИП? Составят документы на ИП: накладная, как минимум? Или они только физикам продают? И как вы будете платить: наличкой или безнал? Если наличкой, то вам дадут чек. 

olga2021150255364
Постоянная ссылка #

Я ИП и хочу у ООО купить мебель которую они продают в розницу.Мне надо тоже для перепродажи товара в розницу.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Перед покупкой предупредите, что Вы - не просто физлицо, а предприниматель, и Вам нужны официальные документы.

Для розничных торговцев выдача товарно-кассового чека - обычное дело. Главное, чтобы выдали, а то многие чеков не дают.

 

olga2021150255364
Постоянная ссылка #

Договор мне не надо купли-продажи составлять. Только товарно-касссовый чек.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Наличие договора и накладной на ИП (или хотя бы просто накладной) - идеальный вариант.

В крайнем случае - кассовый чек. В нем должны быть расписаны товарные позиции.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение