Что я могу сказать про ведение «сторонней организацией»? Сама в такой работаю и много в таких...

Вопрос по теме Нанимать ли бухгалтера?
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Что я могу сказать про ведение «сторонней организацией»? Сама в такой работаю и много в таких работала. Привлекая аутсорсинговую компанию, будьте готовы к тому, что Вы будете «переходящим красным флагом», так как в подобных компаниях практикуется большая текучка. Я сейчас много чего восстанавливаю у клиентов за предшественниками. При этом, деньги с Вас возьмут не малые, судя по тому, что у Вас производство и штат не 1 номинальный директор.

А с бухгалтером в штат тоже важно не ошибиться. Кроме компетенции, как многие уже заметили, важен уровень ответственности. И если вдруг Вы возьмёте такого, что будет удалённо работать - это аналогия аутсорсинга (ИМХО). Это так в 90% из 100 потому, что заработать хотят все и хватаются за что попало. Есть исключения, но это редкость.

На мой взгляд, если не хотите платить за восстановление учета, сопровождающееся подачей уточенное, доплатой налогов, пеней и штрафов, надо иметь в штате бухгалтера. Главное, самим не отстраняться от дела, и хотя бы знать - когда и какую отчетность надо сдавать, чтобы контролировать хотя бы это.

 

 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот это правильное замечание! Про сроки отчетности. Я тоже считаю, что 100% полагаться на незнакомого нового бухгалтера или любого другого нельзя, ведь ответственность полностью лежит на директоре. И уж тут хочешь - не хочешь нужно выписать в ежедневник сроки оплаты основных налогов и сдачи отчетности и интересоваться вопросом в случае затишья бухгалтера в это время.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер  имел опыт работы и с аутстаффингоыми компаниями и с аутсорсингом. Н оправда, не в плане бухгалтерии. В финансовом плане особых выгод не вижу. Поясню, нормальный специалист у аутсорсера будет стремиться заработать столько же, сколько сидя в штате любой доругой компнии. Следоватьельно з/п у нег осреднерыночная + взносыы соотвественно + прибыль аутсорсинговой/аутстаффинговой компании. В итоге нифига это не дешевле.

Второй момент, как вы праивльно замтили люди разные, но все таки аутсорсинговая компания формально подходит к выполнению раюоты и ей пофиг на форсмадоры, внутренние сложности и прочее. В целом отношение чаще встречал пофигистическое.

Единственный плюс, аутсорсинг и аутстаффинг очень спасают в период сезонных авралов, когда постоянный персонал (да и временный) привлекать хлопотно и долго. Тогда да выгода есть.

Но это субъекивный взгляд исходя из ограниченного опыта.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение