Мария, естественно учет средств ведется поквартирно, это и есть лицевые счета. Мало того, если...

irina_a
Постоянная ссылка #

Мария, естественно учет средств ведется поквартирно, это и есть лицевые счета. Мало того, если квартира имеет нескольких собственников, например коммуналка, то лицевой счёт по оплате жилищно-коммунальных услуг дополнительно разделяется и учет ведется отдельно по каждому из них.

Ведь управляющая компания и квитанции на оплату распечатывает, и ведет работу с должниками (начисляет пени, готовит документы в суд…), для этого и ведется каждый лицевой счет отдельно! Анализируя лицевые счета конкретного многоквартирного дома, получается картина по дому в целом. Такая информация нужна для проведения текущего содержания жилого фонда и выполнения ремонтных работ, и так же для ежегодного отчетного собрания перед жильцами дома. Это очень важный момент, так как по итогам отчета жители принимают решение, оставаться ли им дальше с этой УК или поискать новую, а то и вовсе сменить форму управления домом.

О правилах и нюансах ведения бухучета в ЖКХ, конкретно в УК и ТСЖ, можно прочесть в статье: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/pravila_vedeniya_buhucheta_v_zhkh_nyuansy/+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru.

Там подробно расписано какими проводками отражаются те или иные  финансово-хозяйственные операции в сфере ЖКХ,

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение