У меня ИП 6% упрощенка Доходы. за 2019 год своевременно оплачивала авансовые платежи. пользуюсь...

Юлия867
Постоянная ссылка #

У меня ИП 6% упрощенка Доходы. за 2019 год своевременно оплачивала авансовые платежи. пользуюсь бухгалтерией онлайн, где формируются все ллатежи. в марте галоговая арестовала счет и выставила требование оплатить лбязательные взносы. оплатила 36238р. получается я оплатила за год налог и взносы. Я переплатила. помогите разобраться)

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

В 2019 году вы уплачивали только авансы по УСН и в 2020 году уплатили налог за 2019 год. В 2019 годы вы не заплатили ни копейки взносов за 2019 год. Взносы за 2019 годы вы уплатили в полном размере в 2020 году. Верно?

Исходя из сказанного никакой переплаты нет. Вы не могли уменьшать аванс и налог за 2019 год на взносы, так как они не были фактически уплачены.

Теперь надо разбираться с авансами по УСН за 2020 год. Вы их уплачивали? И уплачиваете ли вы взносы за 2020 год?

Юлия867
Постоянная ссылка #

да, взносы за 2019г я оплатила в 2020г, тк налоговая арестовала счет и выставила требование и я  сразу  все перечислила. я думала, что нужно оплачивать только налогт 6%. в 2020г я ничего не оплатила. тк бухгалтерия онлайн , которой я  пользуюсь, не  формирует авансовые  платежи.  сейчас забила тревогу. что нужно оплатить? доход был во 2 и 3ем квартале.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

По итогам полугодия и 9 месяцев рассчитываются авансы - процент от дохода. Аванс уменьшается на сумму уплаченных взносов. Поэтому если сумма уплаченных в полугодии взносов больше рассчитанного аванса, то и платить ничего не надо. Аналогичная ситуация по 9 месяцам. 

В 2020 году до 31 декабря вам надо уплатить взносы, чтобы не повторилась ситуация. Возможно, еще нужно доплатить 1% взносов с превышения дохода, если таковое было. Ну и отследить налог, учесть при его расчете уплаченные взносы.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение