Помогите разобраться со ставкой НДС. Наша организация планирует заключить договор с контрагентом и,...

Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Добрый день. Помогите разобраться со ставкой НДС. Наша организация планирует заключить договор с контрагентом и, соответственно, встал вопрос – какую ставку НДС указывать в условиях договора? Договор заключается в 2018 году - ставка 18%, но торговые отношения по этому договору будут осуществлять и в 2019, когда ставку уже будет 20%. Так как быть?
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Особенно учитывая тот факт, что в итоге стоимость будет разная при одной и той же цене.
Михаил-эксперт НН
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Для выхода из сложившейся ситуации вы можете не указывать конкретную ставку налога и конечно же сумму НДС при заключении договора, а к примеру, сделать отсылку на п. 3 ст. 164 НК РФ и указать, что стоимость товаров установлена без НДС, а НДС исчисляется дополнительно по ставке, установленной п. 3 ст. 164 НК РФ на дату отгрузки (получения предоплаты). В таком случае окончательная стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных покупателем в 2019 году и подлежащая оплате, увеличится, что будет уже отражаться в выставленных счетах-фактурах и накладных.
Либо можно закрепить в договоре, что стоимость товаров включает НДС, исчисленный по ставке, предусмотренной п. 3 ст. 164 НК РФ. В таком случае общая стоимость товаров (работ, услуг) для ваших контрагентов в 2019 году не изменится, однако в этой стоимости произойдет перераспределение: себестоимость (без налога) уменьшится, а величина НДС увеличится.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я, конечно, не знаю специфику Вашей работы и заключения договоров. Но как вариант - делаете договор на 2018 г., а с 1.01.19 заключаете допник. Вам стоимость поставки прям сейчас нужно прописать на все годы вперед? Я себе слабо представляю, как на 2 года вперед цены прописать, сейчас так все меняется, так цены уходят, что определять их наперед, ну я не знаю... Можно было бы сделать спецификации на этот год, а на следующий сделать эти спецификации с учетом допника.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Я считаю, что разумнее поступить по совету Главбух_Елены. Допсоглашение написать не сложно.
Саша Понамарев
Постоянная ссылка #
Спасибо за советы. Сделаем ссылку на п. 3 ст. 164 НК РФ. Контрагент очень специфический, поэтому допники лучше не заключать.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение