Коллеги. Вчера ко мне обратилась знакомая с вопросом о системе «Платон». Но я вообще не в курсе. Ни...

irina_a
Постоянная ссылка #
Добрый день, коллеги. Вчера ко мне обратилась знакомая с вопросом о системе «Платон». Но я вообще не в курсе. Ни в одной из компаний, которые я веду, нет большегрузных автомобилей. Поэтому решила вопрос переадресовать вам, может среди вас есть знатоки.
Суть вопроса: Компания-правопреемник реорганизованной организации стала владельцем двух большегрузных автомобилей. В реестре системы «Платон» зарегистрирована пока старая фирма, но оплату-то производит уже правопреемник. Может ли действующая организация использовать свое право на уменьшение транспортного налога за счет платежей в систему «Платон»?
Ну и для меня, в двух словах, как связаны между собой эти два явления: транспортный налог и система «Платон», которая вовсе и не налог, но уменьшает налоговые платежи.
Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Не так давно письмо на этот счет ФНС на этот счет, точнее письмо от 11.07.2018 № БС-4-21/13355@. Суть его сводится к тому, что до регистрации в системе Платон новой организации в качестве сособственника конкретных большегрузов, принадлежавших старой компании применить "вычет" по платежам Платона к транспортному налогу она не может.
Valentina
Постоянная ссылка #

Сергей, вы, конечно правы, но я бы ответила не совсем так. До тех пор, пока в реестре системы "Платон" числится старая компания, вычетом воспользоваться нельзя. Но стоит только зарегистрировать большегрузы, и самого правопреемника в качестве их собственника в реестре системы «Платон», как эти блага станут доступны. А вам, Ирина Александровна, в двух словах советую почитать  http:// http://nalog-nalog.ru/transportnyj_nalog/raschet_transportnogo_naloga/transportnyj_nalog_i_sistema_platon_nyuansy/

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Valentina поправьте пож ссылку, ошибочку выдает.
Valentina
Постоянная ссылка #
irina_a
Постоянная ссылка #
Спасибо всем за ответы. Мы напару со своей коллегой разобрались с ситуацией. Действительно им нужно как можно скорее изменить все сведения об автомашинах в реестре системы "Платон", и самим зарегистрироваться там в качестве их владельца. Только так они смогут минимизировать свои расходы на уплату транспортного налога.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
olkos2002
Постоянная ссылка #
С 1 января 2019 года отменен вычет по транспортному налогу в размере платы за вред, который транспорт с разрешенной максимальной массой свыше 12 т причиняет дорогам федерального значения. В связи с этим упраздняется ограничение на учет расходов по налогу на прибыль – теперь всю сумму платы можно будет учитывать в составе прочих расходов. Об этом напоминает ФНС РФ на своем сайте.

Раньше организация не могла уменьшить налоговую базу по этому налогу на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения большегрузами, зарегистрированными в системе «Платон» (п.48.21 ст.270, п.2 ст.362 НК РФ).
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение