Сотрудник, бывший начальником в том периоде, уже не работает, водители тоже. Так что восстановить...

Наталья2808
Постоянная ссылка #
Сотрудник, бывший начальником в том периоде, уже не работает, водители тоже. Так что восстановить события не представляется возможным.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда запрашивайте у контрагента поталонную расшифровку. Поднимайте свои выдачи талонов и постарайтесь определить, какие из них "утеряны". Когда определите - списывайте как невозможную ко взысканию дебиторку.
Наталья2808
Постоянная ссылка #
Спасибо, попробуем
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Наталья2808, у Вас задолженности висят с 2009-2014 г., там все сроки давности уже прошли. Если суммы не очень большие, то списать их и забыть про них. Вы же на определении "потерь" больше сил и времени потратите
Наталья2808
Постоянная ссылка #
Дело в том, что у нас как раз этот аванс числится, как текущая задолженность.
Как я сейчас, пытаясь разобраться в ситуации, (поскольку бухгалтер, который этим занимался тоже уже не работает, а я в принципе не занималась раньше учетом топлива) вижу схему: наша организация перечисляла предоплату по выставленным счетам, потом на эту сумму передавали талоны по акту. По окончании месяца та организация выставляла счета-фактуры и накладные на залитый по талонам бензин. Бухгалтер проводила по 60 счету поступление и зачитывала аванс автоматически, без учета по каким именно оплаченным талонам пришли документы. То есть у нас не осталось "хвостов" с 2009 года, а висят последние оплаченные суммы, уже этого года. Поэтому у нас дебиторка текущая, а у контрагента кредиторка с истекшим сроком давности, т.к. они проводили зачеты с учетом конкретных актов передачи талонов. Надеюсь, у меня понятно получилось изложить. А сейчас мы прекращаем отношения с этой компанией, надо закрыть расчеты и возникли проблемы.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение