Возврат в день покупки - возврат прихода возврат не в день покупки - возврат прихода. так? если...

Вопрос по теме Возврат по онлайн кассе
Элька
Постоянная ссылка #
добрый день. возврат в день покупки - возврат прихода возврат не в день покупки - возврат прихода. так? если да, то вопрос, в z-отчете все суммы должны отражаться, или только возврат в день покупки?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Все должны. Иначе у кассира на этот возврат будет недостача, когда он деньги будет сдавать.
Элька
Постоянная ссылка #
но тогда можно сделать как выплату? есть касса и есть сейф, деньги для возврата берут в сейфе. для налоговой имеет значение провели по кассе возврат или нет, если это возврат не в день покупки?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Имеет значение и для налоговой и для вас. Налоговая данные по вашей выручке, полученные с онлайн-кассы, будет потом сверять с вашей отчетностью и посчитанными на основе этой выручки налогами. То есть, допустим, у вас прошла выручка 10500 руб. из которых 500 - был возврат. Допустим у вас УСН 6% (от дохода). С какой суммы вы УСН должны платить? Если вы не сделали именно возврат? С 10500! Потому что у налоговиков данные 10500 и возврата не видят они. Поэтому, если вы рассудите "логически", что товар на 500р. у вас по факту остался не продан, поэтому выручка для налога 10000 - вас ФНС начнет трясти.
Элька
Постоянная ссылка #
а вы в какой должности, можно узнать? еще такой вопрос, если теперь чек можно выслать покупателю на электронку, то можно ли оформлять возврат, если покупатель все-таки не предъявил чек?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Я в должности админа и развивающего редактора данного форума )))) Или вас подробное резюме интересует? )) Право покупателя на возврат у нас регулируется другим законодательством, в частности законом "О защите прав потребителей". Поэтому, в принципе, если покупатель принес товар и обосновывает возврат - надо принимать и без чека. Ну, а раз выдали деньги - значит и пробивать возврат нужно.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А такой документ, как "выплата" (кстати, нововведение онлайн-касс) предназначен для выдачи денег из кассы "своим". И только! "Выплата" сумму выручки не корректирует (как я выше объясняла), корректирует только фактический остаток денег в кассе, чтобы кассир потом мог отчитаться при сдаче выручки. Поэтому заменять возврат выплатой нельзя.
Игорь Викторович
Постоянная ссылка #
Вообще то документ "Выплата" применяется прежде всего для инкассации, если она не производится одновременно с закрытием смены.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение