Да, я в первом абзаце ошиблась, относительно "в ЭТОМ квартале". Налог рассчитывается нарастающим...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Да, я в первом абзаце ошиблась, относительно "в ЭТОМ квартале". Налог рассчитывается нарастающим итогом с начала года. Страховые взносы, уплаченные с начала года, уменьшают авансовый платеж за текущий квартал. И разобралась поподробнее.

Это выглядит так:

за 1 кв. 2019 года 

База 160000. УСН начислен 9600. Оплачено страховых взносов 1460+6636,25=8096,25. Налог к уплате: 1503,75. Прошла оплата 540. Долг по авансу: 963,75 На него, соответственно, штрафы и пени, рассчитанные с 25 апреля 2019 года по настоящее время.

за 2 кв. 2019 года 

База 320000. УСН начислен 19200. Оплачено страховых взносов 8096,25+1721+7338,50=17155,75. Налог к уплате: 2044,25. Прошла оплата 1080. Долг по авансу: 964,25 На него, соответственно, штрафы и пени, рассчитанные с 25 июля 2019 года по настоящее время.

за 3 кв. 2019 года 

База 480000. УСН начислен 28800. Оплачено страховых взносов 17155,75+1721+7338,50=26215,25. Налог к уплате: 2584,75. Прошла оплата 1620. Долг по авансу:964,75 На него, соответственно, штрафы и пени, рассчитанные с 25 октября 2019 года по настоящее время.

за 4 кв. 2019 года 

База 640000. УСН начислен 38400. Оплачено страховых взносов 26215,25+1721+7338,50=35274,75. Налог к уплате: 3125,25.Прошла оплата 2160. Долг по авансу: 965,25 На него, соответственно, штрафы и пени, рассчитанные с 30 апреля 2020 года по настоящее время.

Плюс пени на страховые взносы, недоплаченные вами в 2019 году.

Налоговую не волнуют "т.к. часто арендатор переводил деньги на мой р/с,  за аренду квартиры ,в последний день месяц,а иногда и через 1-20 дней(арендатору задерживали зарплату),после окончания отчетного месяца".

А мне не понятна, в связи с этим, фраза: "я должен указывать фактическую выручку в каждом квартале." Да! вы должны учитывать фактический доход за квартал! И если арендатор опоздал с платежом, и произвел его уже в начале следующего квартала, то эта сумма в расчет аванса УСН-налога пойдет так же следующим кварталом! 

В общем, вопросов больше, чем ответов. Для точности расчетов нужны не только суммы и даты ваших платежек, но и суммы и даты оплаты аренды вашим арендатором. 

 

 

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

olkos2002 ,здравствуйте! Благодарю за расширенный ответ.

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

olkos2002 , здравствуйте!Работа ИФНС в период короновируса и кризиса вызывает удивление:                      1).Вначале  01.10.2020г.ИФНС выносит решение № "Х"(Икс) о взыскании 45 000 руб.с ИП на УСН=6% ,за 2019г.                                                                                                                                                           2). ИФНС в ИП не отправляют на  ПОЧТУ РОССИИ или в Личный кабинет : а).Уведомление или б).Требовыние о недоимках и пени, не вызывают ИП в ИФНС !                                                                                                   3).А затем, как говорится :"Без суда и следствия",ИФНС отправляет в Банк ИП , свое Инкассовое Поручение ,по которому Банк 05.10.2020г.взыскивает с ИП 45 000 руб.А еще есть вишенка на торте : ИФНС мало  незаконно взыскать с ИП 45 000 руб. , по требованию ИФНС Банк БЛОКИРУЕТ еще и расчетный счет ИП! В Банке говорят: разблокируем р/с если на то будет РАЗРЕШЕНИЕ ИФНС .                                                                                     4).ИП приезжает в отдел урегулировани  задолженности ИФНС , там ему говорят : "Взысканные с ИП  45 000 руб. до р/с ИФНС дошлии и теперь у ИП задолженности нет, но ИП нужно выполнить небольшую формальность : подписать соглашение что финансовых и иных претензий ИП к ИФНС за 2019г. не имеет ! И тогда ,в  этот же день Банк получит от ИФНС РАЗРЕШЕНИЕ на разблокирование р/с.ИП!                                                               5).Но ИП объясняет , что он не согласен с Решением ИФНС, которого он даже в глаза не видел ,но ИП видит , что у него с р/с незаконно взыскали 45 000 руб. и заблокировали счет .Поэтому он хочет подать на ИФНС Иск в Суд, а для подачи ИП Иска в Суд о незаконном взыскании с ИП 45 000 руб(ИП не было отправленно никакого Уведомления,Требования и Решения о взыскании!)   ИП требуется Решение о взыскании с ИП 45000 руб. и Акт сверки между ИП и ИФНС за 2019г.                                                                                     6).Сотрудник ИФНС ответил , что согласно Инструкции ФНС , Решение о взыскании с ИП 45000 руб. и Акт сверки между ИП и ИФНС за 2019г. носят конфидеренциальный,местами секретный характер и выдавать их на руки нельзя!И вообще ИП должен доверять на слово ИФНС, к чему эти бумажные формальности !                       7).ИП ответил что у него ВСЕ налоги и взносы за 2019г. оплачены и даже есть ПЕРЕПЛАТА НАЛОГА за 2019г.в размере 2150 руб! Сотрудник ИФНС сказал ИП , что  сотрудники Камерального отдела, только по внутреннему телефону могут  прочесть  ИП местами секретные материалы :Решение о взыскании с ИП 45000 руб. и Акт сверки между ИП и ИФНС за 2019г.!                                                                                                                   8). Сотрудники Камерального отдела,по телефону кратко сообщил содержание Решения о взыскании с ИП 45000 руб. и Акта сверки между ИП и ИФНС за 2019г.: из зачитанного выходило , что ИП  НЕЗАКОННО, в нарушение НК РФ , уменьшал на ВЕЛИЧИНУ УПЛАЧЕННЫХ взносов ОМС и ОПС ,авансы по налогу за 1-й Квартал, за 2-е полугодие,за 9-ть месяцев и за 1 год ! Незаконность была в том , что ИП БЫЛО НУЖНО оплачивать  взносы ОМС и ОПС   ДО 25 числа ПОСЛЕДНЕГО месяца в ОТЧЕТНОМ КВартале, а ИП оплачивал  взносы ОМС и ОПС   ДО 25 числа месяца ИДУЩЕГО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ  ОТЧЕТНОГо КВартала.   А поэтому  ИП "Виновен!" и все законно что без Уведомления,Требования и Решения о взыскании с него взыскали 45 000 руб.!                                                                                                                                                                  Я позже прочитал на сате https://nalog-nalog.ru и НК РФ о том , что  ИП на УСН=6% , без работников, оплачивает  взносы ОМС и ОПС   ДО 25 числа месяца ИДУЩЕГО ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ  ОТЧЕТНОГо КВартала.     НО Я  в ЭТИ СРОКИ так И ОПЛАЧИВАЛ взносы ! Так почему теперь меня обвиняют , в том что я НАРУШИЛ СРОКИ ОПЛАТЫ ВЗНОСОВ , если эти сроки ПРОПИСАНЫ в НК РФ! Или может в последнии дни  НК РФ изменился ?                                                                                                                                                      Может действительно  ИП  упустил какие-то изменения в Законах РФ  и сотрудники ИФНС не зря обвиняют ИП?  Но получается ИФНС сделало ИП ВИНОВНЫМ , НЕ предоставив ему ДЛЯ своей ЗАЩИТЫ: Решение ИФНС о взыскании с ИП 45 000 руб. и Акт сверки между ИП и ИФНС  за 2019г.                                                         Или во время пандемии и кризиса это НОРМАЛЬНЫЕ отношения ИП и ИФНС ?   Что мне посоветуете сделать в данно ситуации ? Ведь если я подпишу соглашение что финансовых и иных претензий как ИП к ИФНС за 2019г. не имеет , то  тогда ,в  этот же день Банк получит от ИФНС РАЗРЕШЕНИЕ на разблокирование р/с.ИП, но ИП не сможет подать ИСК в Суд о незаконном взыскании с ИП 45000руб.    Сечас ИП не может подать на ИФНС Иск в Суд , т.к. к ИСКУ необходимо приложить  Уведомление,Требование , Решения о взыскании! и Акт сверки между ИП и ИФНС  за 2019г.  Но ИФНС ни один из этих документов на руки ИП не выдавал и выдавать не будет ссылаясь что они конфидеренциальны.Какой выход из этой ситуации ?                                                  

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Извините, но, по-моему, у вас получается каша.

Мой вам совет: найдите специалиста (бухгалтера), который посмотрит ваш расчетный счет и верно рассчитает налог и взносы. Потом он увидит ситуацию так, как она обстоит реально и пояснит, как вам поступать. Навскидку, неправы в этой ситуации все: и вы, и налоговые органы. 

Как минимум, взносы за год следует уплачивать не до 25 числа какого-то там квартала, а до 31 декабря в любой разбивке, хоть каждый день по рублю. А вот уменьшать аванс или налог УСН можно на взносы, уплаченные в отчетном квартале. Кроме того, olkos2002 совершенно справедливо отметила, что если уплаты аренды происходили с опозданием, то, возможно, и доходы посчитаны неверно, так как расчет должен идти кассовым методом. 

 

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

Марина Бух, добрый вечер!    Вы опускаете главную проблему: РФ считается демократической страной,в которой дествует презумция невиновности. Т.е. не предъявлены ИП от  ИФНС письменные доказательства налоговых недоимок ИП -значит ИП невиновен и с него нельзя взыскивать деньги ! Но в этой ситуации все наооборот : не Почтой России, не письмом в Личный кабинет ИП , ИФНС НЕ отправляла Уведомления,Требования и Решение о взыскании !!!   Т.е. ИП не знал и до сих пор не знает за что его наказали и в чем он виновен, а  ИФНС уже привело приговор в исполнение и взыскала деньги с ИП ! При этом ИФНС не собирается давать ИП на руки Решение ИФНС о взыскании и Акт сверки за 2019г.,на основании которого была расчитана недоимка,т.к. мол и так понятно ,что все ИП  жуликоваты ,а значит  и ИП виновен.    Но на самом деле мотив отказа ИФНС ,в выдаче на руки ИП  Решения ИФНС о взыскании и Акт сверки за 2019г., моему юристу понятен : с этими доказательствамиего невиновности он выиграет Суд и Суд вынесет решение о возврате взысканых денег, т.к. все налоги были уплачены и даже ИП переплатил НАЛОГИ за 2019г.в размере 2150 руб!   Сейчас главное ИФНС протянуть время,т.к. согласно ГК РФ срок исковой давности на незаконные дествия Гос.органов =3 месяца, которые в моем случае исполнятся 5 .01.2021г. Поэтому юрист и рекомендует мне до   5 .01.2021г. подать в Суд Иск на ИФНС о том что она чиненит препятствия ИП  в ознакомлении с обвинениями выдвинутыми в  Решении о взыскании  ИФНС  и в Акт сверки за 2019г.,с прошением Суда обязать ИФНС выдать на руки эти ИП обвинительные документы. А вот когда ИП получит на руки Решение ИФНС о взыскании    и  Акт сверки за 2019г., тогда и нужно будет , как вы говорите :"найти специалиста (бухгалтера), который посмотрит эти документы и вместне с юристом составят Иск об отмене Решения о взыскании и возврате ИП денег . Марина Бух., у меня к вам вопрос : я 20 января 2020г. оплатил доп.взнос ОПС в размре 1% от разницы= (Доход за 2019г.-300 000 руб.)х1%=3 400  руб. Скажите пожалуйста каким письмом Минфина №..., мне воспользоваться при ежеквартально оплате авансов, с уменьшением их на взносы ОМС и ОПС, включая взнос ОПС=1%х(Д-300 000)? В Интернете рекомендуют ТРИ Варианта : Вариант №1 : из аванса за 1- КВартал.2020г. сразу вычесть -3400 руб.(взнос ОПС за 2018г.=1%х(Д-300 000), Вариант №2 :  1).из аванса за 1- КВартал.2020г.  вычесть только- 25% х3400 руб.(взнос ОПС за 2018г.=1%х(Д-300 000), 2).из аванса за 1-е полугодие вычесть - 25% х3400 руб.(взнос ОПС за 2018г.=1%х(Д-300 000),3).из аванса за 9 месяцев вычесть - 25% х3400 руб.(взнос ОПС за 2018г.=1%х(Д-300 000),4).из расчета за  1 год  вычесть - 25% х3400 руб.(взнос ОПС за 2018г.=1%х(Д-300 000),  ВАРИАНТ №3 . ИП применяющие УСН=6% без сотрудников , НЕ имеют право вычитать из авансов страхаовые взносы !!!. Поскольку сумма страховых взносов, исчисленная в размере 1,0 %(процента) от суммы дохода, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может считаться фиксированным размером страхового взноса, а значит ,на указанную сумму взносов сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Кодекса, учитываться НЕ ДОЛЖНА . Письмо Минфина России от 06.10.2015 N 03-11-09/57011 !!!! Так кто же прав , какой ВАРИАНТ можно применять? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Честно говоря, вы пишите странные вещи. Вы пришли в налоговую и вам прям отказали в выдаче требования, решения? Вы направляли им акт сверки и опять получили отказ? Если это действительно так, то конечно, нарушения очевидны.

Что мешает вам прям сегодня написать жалобу в вышестоящий орган с описанием данной ситуации? Или вы уже обращались туда? Смысл идти сразу в суд? По-моему, решение проблемы значительно проще. 

Параллельно разберитесь с вашими платежами, так как из ваших сообщений очевидно, что вы некорректно понимаете процесс расчета налога. Учитывая, что ваши платежи из квартала в квартал идентичны, то большой недоплаты быть не может, но порядок расчета, применяемый вами, - неверен. Вникнув внимательнее, возможно, обнаружится, что и налоговая-то не очень неправа. Я бы еще проштудировала, как вы заполнили декларацию! Вполне вероятен вариант, что неверно, и проблема идет из-за этого.

По поводу 1% с превышения. Советую читать не интернет, а первоисточник. Или найти специалиста, который сможет его прочитать и вам объяснить. Читаем первоисточник.

П. 3.1 ст. 346.21 НК РФ говорит о том, что при УСН (доходы) ИП, не выплачивающий вознаграждения физлицам, уменьшает аванс/налог на уплаченные взносы в размере, определяемом в соответствии с п. 1 ст. 430.

П.1 ст. 430 содержит в себе описание взносов как в твердой сумме, так и рассчитанные с превышения дохода в 300 000.

Таким образом, первоисточник разрешает уменьшать аванс/налог УСН (доходы) на 1% взносов.

Когда это можно сделать? Опять идем к первоисточнику, к п. 3.1 ст. 346.21, где говорится о том, что аванс/налог УСН (доходы) можно уменьшить на взносы, уплаченные (в пределах исчисленных сумм) в данном отчетном/налоговом периоде. То есть уменьшаем аванс/налог на взносы, уплаченные и начисленные! Таким образом, если вы уплатили 1% в 1 квартале 2020 года, то на эту сумму вы вправе уменьшить аванс за 1 квартал 2020 года. Не надо высчитывать никакие проценты и пропорции.

Вам нужны письма для подтверждения?

Письмо от 02.03.2020 № 03-11-11/15362

Письмо от 28.06.2019 № 03-11-11/47791

Письмо от 11.02.2020 № 03-11-11/9182

Письмо от 17.06.2019 № 03-11-11/43948

Ну и так далее, их куча.

Miwsatyn
Постоянная ссылка #

Марина Бух, здравствуйте! Благодарю за понятные ,грамотные, аргументированные ответы на мои вопросы! Если  в эту пятницу ИФНС выдаст мне свое Решение о взыскании с меня ИП 45 000 руб., то мне вооруженному вашими и olkos2002 знаниями ,будет легче разобраться кто ошибся в сумме взыскания : я или ИФНС.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение