Вы всегда можете подать в налоговую заявление об уточнении платежа, это обычное письмо, в котором...

Annella
Постоянная ссылка #

Вы всегда можете подать в налоговую заявление об уточнении платежа, это обычное письмо, в котором пишете, что вот в таком-то платеже (номер платежки, дата, сумма обязательны!) ошиблись вот в таком-то реквизите, правильный реквизит такой-то. Просим зачесть платеж по правильным ревизитам. Если пишете такое письмо, то платеж зачтут и пеней не будет. Письмо можно отправить обычной почтой, через ЛК налогоплательщика или через ТКС.

Если пишете письмо об уточнении реквизитов платежа, то взносы за 2020г платите в полном объеме, не вычитая этот ошибочный платеж (ОПС – 32 448 руб. На ОМС – 8 426 руб.).

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Спасибо за информацию, подскажите я запуталась, вычитала на этом форуме, что зачесть можно взносы только во взносы, а налоги только в налоги. Или все-таки можно написать заявление, чтобы мои ошибочно оплаченные на ОМС взносы засчитали в счет аванса за 1 квартал???

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

А что вам это даст? Сумма пени, учитывая ваш сдвинутый срок уплаты авансов (октябрь 2020) и сумма 927 рублей, будет меньше сотни.

Если вы уточните платеж, то доплатить взносы в размере 927 рублей вам все равно придется сейчас. Но вы при этом учтете аванс в счет уплаты налога. То есть выйдете в 0. Смысл?

Но я сейчас обратила внимание: платеж неверен из-за ошибки банка. Что за ошибка? Почему банка? Платежку же вы формируете. Эти 927 рублей точно учтены как взносы? Может, они вообще в невыясненных висят!

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в личном кабинете налогоплательщика отражается, что сумма 927 руб. зачислена на ОМС. Оставлю тогда всё как есть, доплачу опс 1% 2134 и остаток налога 3145, а потом, как начислят, пени за 1 квартал. Спасибо Вам.

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Добрый день, чем больше изучаю Ваш форум, тем больше у меня возникает вопросов. Просветите меня пожалуйста ещё в одном моменте: учитываются проценты, начисленные банком на полученные доходы, поступающие периодически на расчетный счет ИП для исчисления налоговой базы? А то я посчитала доход только по оплаченным счетам, проценты банка в доход для расчета налога и 1% ОПС не включала

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Здесь ситуация неоднозначная. Есть разъяснения Минфина (письмо Минфина от 01.04.2019 № 03-11-11/22199), которые логически мне кажутся верными и понятными. Попытаюсь объяснить.

ИП на УСН освобождаются от уплаты НДФЛ, кроме, в частности, тех случаев, когда НДФЛ уплачивается по ставке 35%. А это проценты по вкладам в банках, превышающие ставку рефинансирования на 5 пунктов. У вас какой процент? Не думаю, что выше на 5 пунктов. Поэтому к вам это отношения не имеет.

Значит, смотрим ст. 346.15, где говорится о том, что включается в доходы. А это доходы, определяемые согласно ст. 248 НК РФ. В ст. 248 НК РФ упомянуты доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. А вот уже в п. 6 ст. 250 НК РФ говорит о том, что к внереализационным доходом являются проценты по банковскому счету. Вот мы и пришли к тому, что проценты должны облагаться налогом при УСН (если, конечно, процентная ставка не выше ставки рефинансирования на 5 пунктов).

Для целей расчета 1% с превышения также обратимся к НК РФ. Пп. 3 п. 9 ст. 430 НК РФ говорит о том, что для расчета 1% с превышения при УСН доходы размер доходов определяется по правилам ст. 346.15 НК РФ. А как там определяется доход, мы уже рассмотрели выше. То есть и для расчета 1% с превышения необходимо учитывать проценты по банку.

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Спасибо, очень доходчиво объяснили. Процент очень мал  за год на 513400 руб. дохода начислено банком 20 руб. А в КУДИР получается их тоже надо было заносить?. И подскажите всё-таки набудущее мне на всякий случай по предыдущему вопросу, можно ли просить в заявлении платеж на ОМС или ОПС зачислить в счет налога и наоборот, или только можно просить зачесть взносы на взносы, а налог на налог?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, в КУДиР идет весь доход.

Вы несколько путаете понятия. То, о чем вам писали - уточнение платежа. Его позволяет сделать п. 7 ст. 45 НК РФ. НО! Там речь идет о "обнаружении ошибки при оформлении поручения на перчисление налога". У вас же, как я понимаю, никакой ошибки не было, все реквизиты в платежке были заполнены верно для взносов на ОМС. Просто вам надо было заполнять платежку на уплату УСН. Поэтому я соверешнно не уверена, что вам дадут просто перебросить деньги с ОМС на УСН.

А зачет переплаты по взносам в счет уплаты налога - это другой разговор, здесь речь идет именно о переплате. Но переплату по взносам также засчитывают в счет будущих платежей по взносам, а по налогам - в счет уплаты налогов. Но в вашем случае о переплате речь не идет.

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Хорошо, спасибо всё поняла. А как же мне теперь быть с 1% на опс, хочу оплатить его в этом году, чтобы списать часть оставшегося налога. Но получается проценты на доход за декабрь банк ещё не начислял, соответственно доход из-за начисленных процентов увеличится и 1% на ОПС тоже. Копейки, но все же платить нужно. Можно ли разбить платеж 1%  на ОПС. С текущего дохода перечислить сейчас в целях списания части налога, а часть перечислить после начисления процентов банка, я так понимаю в январе?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, можете разбить конечно. Крайний срок уплаты 1% с превышения - 01 июля 2021 года.

Nadia_88
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам огромное за помощь.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение