Приветствую, прошерстила горы информации и даже побывала в налоговой, информация противоречивая, но...

Лидия М
Постоянная ссылка #

Приветствую, прошерстила горы информации и даже побывала в налоговой, информация противоречивая, но все же прошу поправить меня, если ошибаюсь.

ИП — электромонтажные работы (ОКВЭД 43.21),электрик, на УСН, доходы 6%.

Собирается переходить на НПД с сохранением статуса ИП. Доход за 2020 год был, но он не превышает 300.000.

Фиксированных взносов не было (Пенсионный и ФОМС). Если переходить на НПД с 07.10.20, то уведомление о переходе на НПД я должна принести в налоговую в течение месяца с 07.10.20, а взносы посчитать с 01.01.20 по 07.10.20.

Вопрос: когда я должна оплатить фиксированные взносы? до 31.12.20 или же до 07.10.2020? Потому как тут же на форусе я прочитала, что: цитирую: "не забудьте также про уплаченные в этот период взносы, на которые сокращается налог. Если заплатите взносы после даты перехода на НПД, то уменьшить на них УСН уже будет нельзя".

тоже самое касается и сдачи отчетности — это апрель 2021? или же гораздо раньше?

В налоговой сказали, что отчетность — апрель, взносы до 31.12. И еще: правильно ли я понимаю, что, сохранее статусуа ИП не влечет за собой обязанность по уплате фиксированных взносов и к оплате будут только 4 или 6 процентов с дохода? Просто опять же в той же налоговой было сказано разное)))мол, если оставляете ИП, то и фикисрованные взносы обязаны платить...

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение