Переход ИП на НПД — отчетность, взносы и пр.

Лидия М
Постоянная ссылка #

Приветствую, прошерстила горы информации и даже побывала в налоговой, информация противоречивая, но все же прошу поправить меня, если ошибаюсь.

ИП — электромонтажные работы (ОКВЭД 43.21),электрик, на УСН, доходы 6%.

Собирается переходить на НПД с сохранением статуса ИП. Доход за 2020 год был, но он не превышает 300.000.

Фиксированных взносов не было (Пенсионный и ФОМС). Если переходить на НПД с 07.10.20, то уведомление о переходе на НПД я должна принести в налоговую в течение месяца с 07.10.20, а взносы посчитать с 01.01.20 по 07.10.20.

Вопрос: когда я должна оплатить фиксированные взносы? до 31.12.20 или же до 07.10.2020? Потому как тут же на форусе я прочитала, что: цитирую: "не забудьте также про уплаченные в этот период взносы, на которые сокращается налог. Если заплатите взносы после даты перехода на НПД, то уменьшить на них УСН уже будет нельзя".

тоже самое касается и сдачи отчетности — это апрель 2021? или же гораздо раньше?

В налоговой сказали, что отчетность — апрель, взносы до 31.12. И еще: правильно ли я понимаю, что, сохранее статусуа ИП не влечет за собой обязанность по уплате фиксированных взносов и к оплате будут только 4 или 6 процентов с дохода? Просто опять же в той же налоговой было сказано разное)))мол, если оставляете ИП, то и фикисрованные взносы обязаны платить...

 

Лидия М
Постоянная ссылка #

и да, насчет субсидирования, также непонятно, если сейчас перейти на НПД 10.000 или 12.130 будут?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

1. Вы встаете на учет в качестве плательщика НПД в любой день. Затем в течение одного месяца уведомляете налоговую о том, что перестали применять УСН.

2. Декларцию по УСН подайте до 25 числе месяца следующего за месяцем перехода на НПД.

3. Вы за 2020 год вообще не уплачивали взносы? Уплатите их до перехода на НПД и сможете уменьшить налог при УСН. Если заплатите до 31.12.2020 года, то санкций не будет, но налог уменьшить не сможете.

4. Взносы рассчитайте пропорционально с 01.01.2020 по последнюю дату применения УСН. Вроде, ваш ОКВЭД не относится к пострадавшим, поэтому уменьшения суммы взносов не будет.

5. Если сейчас перейти на НПД будет вычет 22 130. Если целиком его не выберете, то с начала следующего года останется 10 000 (ну или меньше, если в этом году используете больше 12 130).

6. ИП на НПД пенсионные и медицинские взносы платить не обязаны.

Лидия М
Постоянная ссылка #

все четко и понятно! я примерно тоже самое и озвучила в налоговой...но, сказали, что декларацию до 30.04, взносы до 31.12...чудеса.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну то, что взносы до 31.12 - тут вопросов нет, это верный срок. А тот факт, что вы не уменьшите на них налог - это лишь нюанс.

П. 2 ст. 346.23 НК РФ: "Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с п. 8 ст. 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения"

А вы должны подать именно такое уведомление - о прекращении предпринимательской деятельности на УСН. Поэтому, считаю, надо следовать данным срокам.

В налоговой очень часто говорят глупости, их надо сто раз перепроверять.

Лидия М
Постоянная ссылка #

вот я уже в 101-ый перепроверяю, стало быть не зря. 

Лидия М
Постоянная ссылка #

Вы за 2020 год вообще не уплачивали взносы? Уплатите их до перехода на НПД и сможете уменьшить налог при УСН. Если заплатите до 31.12.2020 года, то санкций не будет, но налог уменьшить не сможете.

за 20ый год фиксированные взносы не платила вообще, получается, что нужно одним днем все делать оплатить взносы (они же рассчитываются по дням) и в этот же день переходить на НПД.

А почему, если до 31.12 их оплатить я не смогу уменьшить налог?

Лидия М
Постоянная ссылка #

скажем, налог  6% с дохода 240.000 рублей до момента перехода на НПД составит 14.400 и если я оплачу взносы до 31.12, то я должна буду эти 14.400 к уплате. 

а если я оплачу взносы до перехода на НПД, то к уплате не должна ничего.

 

все верно? это не нюанс, а супер важная информация, однако

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Допустим, вы сдаете декларацию до 25 ноября, а платите взносы до 31 декабря. В декларации вы показываете уплаченные взносы и уменьшаете на них налог. А что вы покажете 25 ноября в декларации, если никаких взносов к этому моменту вы еще не уплатили?

Предлагаю вам макисмально безопасный вариант. Например, вы не располагаете достаточной суммой для уплаты взносов именно сейчас. Уплатите 14 400 в последний день применения УСН (имею в виду годовую сумму налога по УСН). Таким образом вы сможете уменьшить налог до 0. Остаток взносов доплатите до 31 декабря.

Лидия М
Постоянная ссылка #

Благодарю Вас, Марина kiss

Лидия М
Постоянная ссылка #

и еще: реквизиты какие брать? 

14400 я оплачиваю по реквизитам (КБК в частности), как авансовый платеж по УСН 6%? или пишу налог за 9 месяцев? 

а до 31.12 оплачиваю фиксированные взносы за минусом этой суммы в 14.400 (просто вычитаю из расчитанной суммы на пенсионное страхование 14.400) и оплачиваю уже по реквизитам именно фиксированных взносов? 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Нет, неверно. Вы уплачиваете ВЗНОСЫ, тем самым уменьшая налог до нуля. То есть налог вы можете не платить вообще. 

Поэтому сумму 14400 разбейте на взносы пенсионные и медицинские. Или уплатите 14400 в счет только пенсионных. До клеца года доплатите остаток. Соответственно в платежке указывайте реквизиты взносов, а не налога.

На всякий случай спрошу: работников у вас нет?

Лидия М
Постоянная ссылка #

Фух, теперь поняла, нет, работников нет.

А можно ли в налоговую сразу и отчёт и уведомление о переходе с усе на на нпд?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы подаете уведомление по форме 26.2-8 о прекращении деятельности на УСН в течение месяца со дня регистрации в качестве плательщика НПД.

Вы сдаете декларацию по УСН до 25 числа следующего за регистрацией месяца.

Следует придерживаться этих сроков.

Лидия М
Постоянная ссылка #

Ещё раз спасибо!!!!!!!!!!!

Лидия М
Постоянная ссылка #

Доброе утро! Это снова я))) внесен платеж в ФОМС полностью, частично в ПО, теперь возникает вопрос, когда переходить на НПД: сегодня или завтра, получается что сегодня последний день на УСН и завтра переходить нужно? Или уже сегодня можно/нужно перейти на НПД

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Переходите завтра. Сегодняшний день еще будет считаться, что вы применяете УСН.

Лидия М
Постоянная ссылка #

Хорошоkiss

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение