Добрый) я являюсь матерью одиночкой, официально безработна,пособие от 3 до 7 лет  мне одобрили,...

Вопрос по теме пособия от 3х до 7 лет
НатальяКап
Постоянная ссылка #

Добрый) я являюсь матерью одиночкой, официально безработна,пособие от 3 до 7 лет  мне одобрили, расчитываю получать пособия и в 2021г.. Вопрос такой: отец ребенка хочет сделать процедуру дарения (квартира) на ребенка ей 6,5 лет будет ли это считаться доходом? второй вопрос: нужно ли занаво собирать документы в 2021г подверждать соц выплату? или когда ее нужно потверждать

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вопрос интересный. Думаю, будет так.

Так как вы мать-одиночка, то значит, у вашего ребенка в свидетельстве о рождении стоит прочерк. А значит, биологический отец вашего ребенка для государства не является ребенку близким родственником. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель не относится к близким родственникам, то одариваемый должен подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию и заплатить налог в размере 13% от стоимости квартиры. Соответственно, если вы подадите декларацию, то сумма стоимости квартиры будет признано доходом для вашей семьи. А значит, будет учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи для пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Договор дарения будет рассматриваться, как гражданско-правовой. Можете дополнительно в соцзащите уточнить. Могут быть какие-то особенности.

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Обратите внимание на п. 24 Постановления №384 от 31.03.2020 года. Согласно ему суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера делятся на количество месяцев, за которые они начислены и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период. То есть стоимость квартиры у вас будет учитываться как годовой доход и делиться на 12 месяцев.

Например, получили вы квартиру в декабре 2020 года, подадите декларацию в апреле 2021 года. На пособие подаете , например, в июне 2021 года (зависит от даты подачи документов первый раз). При подаче заявления в июне 2021 года для расчета среднедушевого дохода у вас будут брать  доходы за декабрь 2019 года – ноябрь 2020 года. То есть у вас в этом случае доход из декларации разделят на 12 месяцев 2020 года и умножат на 11. Эту сумму будут учитывать.

Интересно то, что если вы не подадите декларацию, то доход  этот соцзащита вряд ли увидит. Но тогда проблемы с налоговой могут быть. Ну, и потом пособие могут попросить обратно вернуть, так как вы не имели права на его получение.

Не  знаю, понятно написала или нет)). Если что-то не понятно, то спрашивайте innocent

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу даты подачи заявления на новый период напишу в виде примера. Я подала на пособие 11.08.2020 года. Мне его будут платить до 10.08.2020 года. Дальше все, надо заново подавать документы. Там сейчас еще законопроект подготовили по поводу увеличения выплаты (увеличивать будут вдвое, если после получения этого пособия у людей все равно доходы до прожиточного минимума не дотянули). Вот тут пока не понятно, за какой период они будут доходы брать, и как это будет выглядеть. Размер пособия планируют увеличить для этой категории заявителей с 01.01.2021 года. Не логично плюсовать пособие к доходам 2019 года, ведь мы его получаем в 2020 году, но и заново заявление подавать вряд ли будет надо. Поживем-увидим. Интересно на закон посмотреть, но его еще нет.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение