Скажите пожалуйста, законно ли работать двум сторожам по графику с 10 вечера до 6 утра, работают...

winogradowa_lida
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. 

Скажите пожалуйста, законно ли работать двум сторожам по графику с 10 вечера до 6 утра, работают получается через день?)))) Нам ставки сократили, всего 2 единицы. Не можем составить график, чтобы не нарушить закон.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет. Делайте так: 2 рабочих дня один, 2 рабочих дня другой, обед введите лучше час, но если никак то хотя бы 30 минут. Так хотя бы ст. 110 ТК РФ будет соблюдать. Междусменный отдых чуть меньше оптимального, но это не критично, думаю проблем не будет.

winogradowa_lida
Постоянная ссылка #

А отдых между сменами? Читали , что должен быть в два раза больше, чем смена (по часам)!? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

winogradowa_lida  у вас формально не сменный график, в течение суток люди не меняются. Формально это обычный скользящий график работы, если бы у вас рабочее время не перетекало из одного дня на другой можно бы вообще назвать каждый выход рабочий день.

Указанная Вами норма применялась в сосветское время, сейчас она упоминается в одном из писем минздрава, но как такового законодатльного ее закрепления нет. И еще раз подчеркну, применяется она формально именно для сменного графика, использование ее для скользящего графика представляется мне неочевиным. 

Кроме того, ГИТ нас много раз проверяла, есть похожий график только дневной, там тоже пары часов до двойной продолжительности "рабочего дня" не хватает - проблем не было.

Если хотите перестраховаться введите обед 2 часа, чтобы у Вас 8 часов рабоего времени получалось, отдыха набегает как раз 16. Но, по моему мнению, для Вашего случая этот момент некритичен.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение