Что-то я не пойму, если вы определяете плату за сервитут, то причем здесь налогообложение операций...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Что-то я не пойму, если вы определяете плату за сервитут, то причем здесь налогообложение операций по продаже земли? Вы приобретаете право ограниченного пользования чужим участком, в списке необлагаемых НДС операций реализации таких прав нет, соответственно, плата за сервитут облагается НДС. Метод определения размера платы на налогообложение, насколько я помню, не влияет.

Любовь Константиновна
Постоянная ссылка #

Рыночную стоимость земельного участка я определяю по предложениям о продаже земельных участков схожие по характеристикам с моим земельным участквом. Например: мой участок 1 га, на рынке недвижимости продаются 3 земельных участков по 1 га по 1 000 000 руб. каждый, получается по 100 руб. за кв.м, в итоге берем среднее арифметическое за кв.м (100 руб./кв.м + 100 руб./кв.м + 100 руб./кв.м) / 3 = 100 руб./кв.м * на наш земельный участок 1 га = 1 000 000 руб., без НДС, так как реализация (продажа) не облагается НДС. Далее умножаем на коэффициент капитализации, допустим 5% и получаем: 1 000 000 руб. * 5 % = арендная ставка 50 000 руб./год. Вопрос в 50 000 руб./год нет НДС? Или все же есть?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение