Уважаемый специалист. У меня такой вопрос. Положена ли надбавка северная моему мужу ему 23 года?При...

АннаСергеевна
Постоянная ссылка #

Добрый день, уважаемый специалист. У меня такой вопрос. Положена ли надбавка северная моему мужу ему 23 года?

При условии, что он работает вахтовым методом, в районе крайнего севера, если быть точной, то в Эвенкийском районе, на Куюмбе. До этого официальной работы у него не было, то есть трудовая пустая. Но он получается всю жизнь прожил в Богучанах, это местность приравненная к районам крайнего севера. ( я читала, что это тоже должно считаться). Так же 3 года учился в Красноярске (не могу найти по нему информацию, является ли он местностью крайнего севера) и 1 год проходил службу в городе Комсомольск-на-Амуре.

У него там есть работники, которые тоже впервые работают, и у них есть надбавка северная в 50% аж. А у мужа 0%

На руках есть справка, о том, что он с 1997 года по настоящее врямя проживает в районе приравненном к районам Крайнего севера. 

Вопрос: возможно нам добиться надбавки, и если да, то как это сделать и в каком размере мы сможем получить надбавку. Только так, чтобы ему не нужно было посещать офис, ибо он еще не скоро вылетит оттуда.

 

Нам советуют написать заявление на имя начальника с просьбой начислисть северные надбавки в порядке исключения, но я соменеваюсь, что это исключение, и вообще что это правомерно. 

Помогите, пожалуйста, разобраться. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

АннаСергеевна попробую систематизировать ответы на разнообразные вопросы:

  1. Так как Ваш муж только приступил к работе на Севере уже после 01.01.2005 - надбавка сразу ему не положена, данная норма действующая ранее в настоящее время не применяется. Почему, читаем здесьhttps://nalog-nalog.ru/forum/answers/37305/#answer-37306
  2. Красноярск и большая часть области, за исключением отдельный районов не относится ни к Районам Крайнего Севера, ни к приравненным к ним регионам.
  3. Комсомольск на Амуре -аналогично - южные районы Сибири и Дальнего Востока, тоже никак не КС и ни на что не влияют.
  4. В законодательстве учтановлен минимальный размер гарнтированной надбавки  и порядок ее начисления. Работодатель в праве установить более высокий ее размер, но будет ли он это делать - только ег орешение. Кроме того, компании это может быть не очень выгодно, так как включение надбавки сверх гарантированной государством в состав расходов по налогу на прибыль в настоящее время относится к спорным вопросам и преобладает позиция, что учесть ее в расходах нельзя. А это прямые убытки фирмы.

Надеюсь прояснил для Вас ситуацию.

АннаСергеевна
Постоянная ссылка #

Благодарю за столь быстрый ответ. 

Это значит ему в течении первых полгода по закону не положена северная надбавка, а потом по 10% за каждые 6 месяцев учитывая все взятые условия. Верно я поняла всю прочитанную мной информацию в интернете?

Так же я читала, что для лиц моложе 30 положен ускоренный процесс получения северной надбавки, которые проживают в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях, получается это тоже больше не действительная информация?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Не могу дать вразумительный ответ на последующие ваши вопросы, по той простой причине, что мне требуются уточнения: В каком регионе проживает Ваш муж в межвахтовый период?

Ускоренный режим действительно есть.

Для начала подробно ознакомьтесь вот с этой веткой форума https://nalog-nalog.ru/forum/zarplata-i-kadry/severnaya-nadbavka-pri-vahtovom-metode/

В ней какие тольк ослучаи уже не рассматривали.

Если после прочтения останутсья вопросы. Можете задать их здесь.

 

АннаСергеевна
Постоянная ссылка #

Да, действительно, в этой ветке рассмотрено огромное количество вопросов, прежде чем задать сюда вопрос я прочла большую часть вопросов. 

В межвахтовый период он проживает в Богучанах, как я уже писала, это местность приравненная к районам крайнего севера. Тогда получается, что повышаться будет северная надбавка по 20%? Но первые полгода все равно 0% северных? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да и по сути спросили то же что было в той ветке, только под другим углом и для другого региона, но с аналогичными ответами.

Поскольку он прожил в аналогичном (проверять не буду, тносится он или нет к Северу, оставлю Ваше утверждение, как есть), то межвахта войдет в стаж, кроме того год на севере он прожил, потому да 20% каждые полгода до 60%, потом в год до 80%.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение