Подскажите как е коэф положены и как формируется зп: супругу 35 лет, до 20 родился и жил в районе...

Лиса юля
Постоянная ссылка #

Добрый день, подскажите как е коэф положены и как формируется зп: супругу 35 лет, до 20 родился и жил в районе приравненном к крайнем северу. Сейчас проживает в Тюмени, работа вахтовым методом на крайнем севере. Какие то надбавки пологаются ему, как рожденному на крайнем севере? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Лиса юля ранее, до 2005 года,  согласно п. 11 Закона РФ от 19.02.1193 №4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", для молодых людей, родившихся и живших на Крайнем Севере и поступивших на работу впервые надбавка устанавливалась в максимальном размере с первого дня трудоустройства.

Позднее появился ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ, который внес в него изменения и отменил это положение. Сейчас приобладает точка зрения. Надбавка могла быть начислена сразу в полном объеме только лицам моложе 30 лет, родившимся и проживавшим в районах Крайнего Севера и начавших там трудится до 01.01.2005. В противном случае надбавка начисляется на общих основаниях.

Конкретно в тюмени действует РК 1,15, и надбавки там нет, она не относится к районам Крайнего Сеевера(за исключением Уватского района). В связи с этим у вашего мужа начисление надбавки будет происходить только за время вахты и время в пути, межвахтовый отдых в стаж для северных учтен не будет. Более точно можно будет сказать, только знач в каком конкретно регионе проходит вахта. Пока что ваш вопрос носит общий характер.

КЕВЛАР1111
Постоянная ссылка #

Сергей здравствуйте.  Скажите пожалуйста хочу устроиться на вахту в Ухту. Родился в Ухте в 2006году уехал на юг. С 2004 по 2005 работал в ухте была надбавка  50%.  Есть ли срок у нее? При устройстве мне по новой нужно ее будет набирать? Спасибо.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Нет не нужно, в Вашем случае, она должна сохранится, судя по всему Вы были до 30 лет при первом трудоустройтве.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение