Вроде Закон о банкротстве не запрещает руководить юрлицом в ходе процедуры реализации имущества....

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Вроде Закон о банкротстве не запрещает руководить юрлицом в ходе процедуры реализации имущества. 3-хлетний срок начинает течь с момента ее завершения.

В любом случае, имуществом банкрота распоряжается фин.управляющий. Доля в ООО - имущество, соответственно, и озаботиться сменой гендиректора, полагаю, должен управляющий, если посчитает это необходимым. У вашего управляющего другое мнение на этот счет?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Для Вас есть п. 1 ч. 1 ст. 278 ТК РФ - увольнение из-за отстранения от должности в связи с банкротством. Вам не дисквалифицировали, не вижу препятсвий для занятия руководящих должностей. Или у Вас процедура личного банкроства еще идет как физлица?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если вы как учредитель еще и как физлицо банкротитесь, то да, там есть запрет на занятие руководящих должностей (ст. 213.30 Закона № 127-ФЗ).

Алексей М
Постоянная ссылка #

Юр. лицо будет составлять конкурсную массу, но налоговая ликвидируют её через 4 месяца. Естественно, её никто не купит. А я остаюсь номинально ген. директором и видимо до конца процедуры, т.е. в подвешенном состоянии: и уволиться не могу и работать. Как разомкнуть этот круг

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Алексей М  - увлится то посему не можете, не пойму? Основние?

Алексей М
Постоянная ссылка #
  1. В последствиях написано нельзя занимать руководящую должность после окончания стадии реализации имущества, но управляющий твердит обратное + налоговая внесла запись о не достоверности сведений в ЕГРЮЛ в отношении ген. директора и учредителя. Анулировало мою эл. подпись и теперь фактически я не имею права подписи.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Подробнее можно? Что Вы такого сделали? В итоге, Вы банкротитесь как физлицо? Нет. Вас привлекли к какому-то виду ответственности по суду параллельно?

Не пойму просто, если Вы такой "белый и пушистый" почему столько санкций? Вы чего-то недописываете. Просто на основании банкроства ООО или АО таких последствий быть не должно.

Алексей М
Постоянная ссылка #

Рассказываю по порядку. Была тяжёлая травма и две операции. Коммерческую деятельность в ООО пришлось приостановить. Дальше длительная реабилитация и обязательства перед кредиторами вынудили вынудили меня начать процедуру банкротства ФЛ. Налоговая узнав об этом установила отметку о несоответствии (это с их слов, хотя я связи не вижу). Началась стадия реализация имущества, с потерей ЮЛ я смирился и знал на что иду, но вот уволить сам себя теперь не могу и продолжать работать тоже не имею право, замкнутый круг какой-то, который хочется разомкнуть, но не знаю как. Видимо придётся дождаться окончании процедуры, а это полгода или есть какая-то законная схема увольнения на данном этапе?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"процедуру банкротства ФЛ" - ключевой момент. Да, там огранчения указанные Вами есть, не постоянные, а до конца процедуры банкроства ФЛ, занимеат в среднем от 2 до максимум 6 месяцев. После окончания реализации еще 3 года не сможете занят ькресло руководителя в компаниях коммерческого сектора. Поэтому готовьтесь работать рядовым сотрудником.

Алексей М
Постоянная ссылка #

Я это понимаю, но у меня заседание назначено на конец февраля. Т.е. до этого момента я не могу официально устроиться на работу и буду тупо числиться ген. директором и платить штрафы за незданные отчёты?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Сами себя как учредитель вы уволить можете?

Алексей М
Постоянная ссылка #

Нет, собрание учредителей только в составе с финансовым управляющим

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Тогда лучше к юристу, затрудняюсь разумный выход предложить. Или попробуйте договорится с учредителями, чтобы они право подписи Ваше передали кому-нибудь.

Алексей М
Постоянная ссылка #

Я единственный учредитель и право подписи не имею из-за отметки в ЕГРЮЛ

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение