Понял, спасибо. и еще один вопрос. есть ли какие-то ограничения на регулярность работ? например я...

Kiri2L
Постоянная ссылка #

понял, спасибо. и еще один вопрос. есть ли какие-то ограничения на регулярность работ? например я занимаюсь продвижением сайта клиента и получается что клиент мне ещемесячно оплачивает фиксированную сумму. Клиент переживает за последствия в виде признания нашего договора трудовым

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Очень правильно переживает. Поэтому в вашем случае я бы тем более заключала гражданско-правовой договор. Причем отнестись к этому надо с особой тщательностью, чтобы его нельзя было переквалифицировать в трудовой. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не ответила на ваш вопрос. По сути ограничений на регулярность нет, но надо аккуратно прописывать условия в договоре.

Kiri2L
Постоянная ссылка #

А может подробнее описать на что конкретно нужно обратить внимание?

Kiri2L
Постоянная ссылка #

какие фокторы могут повлиять на переквалификацию договора?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

1. Лучше максимально конкретно прописать услуги с ценами, а не ограничиваться "продвижение сайта".

2. Есть дата начала и дата окончания договора. 

3. В договоре не должно упоминаться названий должностей, соблюдение какого-либо трудового распорядка работодателя.

4. Стороны должны именоваться "заказчик" и "исполнитель", а не работник и работодатель.

5. Можно прописать, что могут привлекаться третьи лица для выполнения работ.

6. В вашем случае я бы еще добавила блок про то, что вы самозанятый. Что обязуетесь сообщать заказчику, если утратите этот статус (вы не ИП?)

7. Я бы указала, что оказание услуг закрывается актами. 

Навскидку такие моменты. Каждый по отдельности они и не значительны. Зачастую специфика такова, что ГПД заключаются на продолжительный срок и с периодической оплатой. Но в совокупности  могут привести к переквалификации. Особенно, если работник реально работает по трудовому договору, а по бумагам - по ГПД.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

2. Есть дата начала и дата окончания договора - спорное условие, согласится можно только с датой начала действия.

5. Можно прописать, что могут привлекаться третьи лица для выполнения работ. - неприемлемое условие для  самозанятого.

Вот это, очень хорошо и правильно: "6. В вашем случае я бы еще добавила блок про то, что вы самозанятый. Что обязуетесь сообщать заказчику, если утратите этот статус"

Мое мнение, вполне можете оставаться работать самозанятым. На то этот режим и вводили, чтобы приработки граждан легализовать.

Наличе договора ГПХ от переквалификации в трудовой, при наличии реального на то повода никак не повлияет. Для регулярных работ в одиночку, по моему мнению, режим самомзанятого подходит гораздо лучше.

Вообще, как мне кажется, про переквалификацию договора в трудовой больше страшилка, на практике, если в договоре нет упоминание о работниках и должностных обязанностях, есть четкие натуральные измерители работ и расценки за них, даже несмотря на регулярность их выполнени, переквалификацию сделать крайне проблематично.

Вот финт ушами, когда сотруник сидел на трудовом договоре м вдруг стал самозанятым у того же нанимателя, скорее всего будет признан как подмена трудового договора. Думаю  Марина Бух  немного драматизирует ситуацию. Составьте договор как самозанятый и юрлицом и работайте спокойно.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Сергей прав, что самозанятые НЕ могут привлекать третьих лиц, тут я поторопилась, прописывая условия просто для ГПД.

Я считаю, что вероятность переквалификации есть, пусть она и не велика, и о ней как минимум надо знать. Составить договор изначально значительно проще, чем потом попасть, пусть и с маленькой вероятностью, в ситуацию переквалификации. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух на 100% исключить такую вероятность, как и при любом ином договоре не получится, поэтому риск есть всегда))) Хотя бы теоретический)))

Вы верно все написали, основное:

 - наименование работы;

 - единицы измерения (отличные от часов и человеко - часов);

 - расценка;

 - сроки выполнения.

 - заказчик и исполнитель само собой.

Но эти вещи для догоыоров ГПХ само - собой разумеющиеся. Особых каких-то страхов я тут не вижу. Тем более, чтофактическое правовое содержание выполняемых сторонами действий будет полностью соотвествовать договору.

как минимум, нужно знать о любом риске)))

Потом можно начать переживать, накручивать в голове страшилки и составить вместо договора на 1 страничке, 20 страничный договор на все случаи жизни)))

Все не так страшно, но и Вашу правоту в отношении необходимости хорошо написанного договора я не оспариваю.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну вряд ли договор купли-продажи можно переквалифицировать в трудовой)))

Я тут с вами, Сергей, согласилась про привлечение третьих лиц. Но есть нюанс: в 422-ФЗ есть запрет на привлеченных работников по трудовому договору. Про запрет на привлечение людей по ГПД там не написано. Возможно, были разъяснения, но я упустила? Если их и правда нет, то привлекать самозанятым третьих лиц все-таки можно.

В целом, критических противоречий у нас с вами по вопросу автора темы нет, по-моему)

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух  - часть правды в вашем утверждении есть, но все же режим самозанятости предполагает личное выполнение работ и вопрос возможности по сути дговора "субподряда с самозанятыми" я бы отнес к разряду спорных. Так как формальн ов этом случае, несмотря на отсуствие трудового договора один самозанятый формально становится работодателем по отношению к другому.

В связи с этим, все же мне кажется указанный Вами пункт был бы неправомерным.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение