Кто сталкивался? Я получаю ежемесячные путинские пособия на 1 ребёнка через Соц. Защиту, т.к. оба...

Вопрос по теме Путинские выплаты14
Анна92
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, кто сталкивался? Я получаю ежемесячные путинские пособия на 1 ребёнка через Соц. Защиту, т.к. оба родителя официально не работают. Сейчас ребёнку 8 мес., я устроилась на подработку, где меня официально провели. Работник Соц. Защиты сказала, что мне необходимо написать заявление на отказ от пособия и переделать пособие на отца. Я сама читаю закон о пособии и там прописано, что отец может получать пособия только после смерти матери. Подскажите пожалуйста где правда и нужно ли отказываться от пособий?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, в соответствии с п.3 ст. 1 Федерального закона 418-ФЗ

« Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.»

Поэтому отец вашего ребенка не может оформить путинские. Тут я с вами согласна.

Далее в ст. 6 этого закона указаны причины, по которым выплата прекращается:

1) при достижении ребенком возраста трех лет

2) в случае переезда гражданина, получающего указанную выплату, на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации

3) в случае отказа от получения указанной выплаты

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты

5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения гражданина, получающего указанную выплату, родительских прав;

6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.(это для вторых детей, а у вас первый.

Трудоустройство родителя не названо причиной. Поэтому путинские выплаты на ребенка у вас отнять не могут. И уж тем более никакой отказ от них вы писать не должны. Вот вам их назначили с учетом ваших прошлых доходов. Когда ребенку будет год или два года, вы будете их переоформлять. Если тогда вы по доходам не пройдете (если вы устроились на работу с очень хорошей зарплатой), то вам в них откажут. А сейчас отказа никакого писать не надо. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение