Скажите пожалуйста,должны ли сделать перерасчет ежемесячного Путинского  пособия за первого...

Marika1692
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,должны ли сделать перерасчет ежемесячного Путинского  пособия за первого ребенка?Дело в том что до 1.5 лет пособие мы получали.Потом с повышением зарплаты мужа перестали получать. В соцзащите г.Нижнего Новгорода мне сказали подождать до того момента пока были перечисления Путинского пособия на ребенка.Но потом изменили закон и с января месяца и не считают  Путинское пособие в доход семьи. Я несколько раз звонила в соцзащиту мне отвечали ,что считаются все доходы семьи и Путинского пособие тоже. 2 недели назад я снова поехала в соцзащиту и они сказали тоже самое и то что нет смысла подавать документы. Так как по годовому доходу мы не пройдем.Письменный отказ от них я не получила(Но я еще раз позвонила в нашу соцзащиту,они сначала сказали ,что считаются .Попросила меня девушка подождать,она  сейчас уточнит.И говорит извините за недостоверную информацию ,Путинское пособие не входит в доход семьи.Подавайте документы .Вот у меня и вопрос ,из-за того ,что не предупредили ,что изменили закон и сами этого не зная ,я на ребенка не получала 7 месяцев вообще ничего(Обязаны ли сделать перерасчет и вернуть ,то что не дали малолетниму ребенку?Просто если сейчас подам ,то оплата начнется с момента подачи заявления.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В принципе, если вы узнавали по поводу включения путинского пособия в состав доходов при расчете среднедушевого дохода в январе-апреле 2020 года, то работники соцзащиты вам говорили абсолютную правду. До 24 апреля 2020 года путинское пособие действительно учитывалось в составе доходов. Однако, потом начались массовые жалобы родителей на этот факт и 24.04.2020 года был подписан Федеральный закон №125-ФЗ. Он внес в часть 2.2.ст. 4 Федерального закона 418-ФЗ изменения касательно учета этих пособий в составе доходов семьи. Приведу цитату «2.2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы ежемесячных выплат, осуществленных в соответствии с настоящим Федеральным законом».

Этот момент вводится п. 2 ст. 2 Федерального закона №125-фз. Далее в п.3 ст. 3 этого федерального закона сказано «Действие положений части 2.2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.». Таким образом, если вам было отказано в пособии по той причине, что посчитали вам в доходы само же путинское пособие, то вам должны сделать перерасчет.

Другое дело, как будет делаться этот перерасчет. Вы можете написать жалобу в Управление социальной защиты по вашему региону, вставить туда мое обоснование и потребовать выплату вам путинского пособия задним числом. Пробуйте так действовать. Единственное, меня смущает отсутствие у вас отрицательного ответа в выплате пособия по этой причине. Могут потребовать его. Ведь так не понятно, действительно ли вам отказали, посчитав путинские выплаты в доход, либо же вы просто не обращались за пособие, потому что забыли/не захотели.

Marika1692
Постоянная ссылка #

Здравствуйте)Обращалась и в мае этого года.У них предварительная запись аж только к августу подошла.Приехав в августе с полным пакетом документов,сказали ,что считается путинское пособие в доход семьи.Смысла нет оформляться.В записи журнала прихода людей меня записали.Но отказ письменного нет.Теперь я еду сегодня и подаю заявление,чтобы сделали перерсчет)

Marika1692
Постоянная ссылка #

Вот заявление.Правда не знаю правильно написала или нет

1597130800328597213957.jpg Скачать (1,39 МБ)
valentina123
Постоянная ссылка #

Я не могу сказать, что неправильно, я так понимаю, никакой установленной формы для этого заявления нет. Заявление приняли? Расскажите, мне очень интересно, вы не первая, кто задает тут этот вопрос.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение