В 2021 ухожу в декрет по ИП. Есть оформленный работник. ФСС оплачу. Движения по рассчетному счету...

Вопрос по теме Декрет 2021
Гузель2020
Постоянная ссылка #

В 2021 ухожу в декрет по ИП. Есть оформленный работник. ФСС оплачу. Движения по рассчетному счету будут. Что мне выплатят? Буду ли я обязана платить страховые пенсионные за себя во время декрета?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Есть хорошая статья на тему расчета больничного по беременности и родам для ИП на сайте налог-налог. Там понятно написано, плюс приведен пример. Вот ссылка - https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/razmer-i-poryadok-oformleniya-dekretnyh-vyplat-ip/

Также есть полезная статья на эту тему у Консультант + .

Вопрос: Каковы особенности предоставления и оплаты декретного отпуска индивидуальному предпринимателю? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2020) {КонсультантПлюс}


У них сейчас есть возможность оформить бесплатный доступ на два дня. Можете почитать, там подробно вся процедура расписана.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу фиксированных взносов. Во время больничного по беременности и родам вы их продолжаете платить. Это подтверждает Минфина РФ в своем письме от 20.11.2019 № 03-15-05/89714

Далее  вы можете не уплачивать фиксированные страховые взносы ИП в соответствии с п.7 гл. 430 НК РФ. Так как этим пунктом предусмотрено, что ИП может не платить фиксированные страховые взносы, если он осуществляет уход за ребенком  до достижения им возраста полутора лет. Однако есть важное условие, ИП не должен осуществлять предпринимательскую деятельность. То есть, если вы перестанете работать в этот период, то взносы можете не платить, а если не перестанете, то уплатить их все-таки будет надо.

Для неуплаты фиксированных платежей ИП должен представить в налоговый орган по месту учета заявление об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающие документы. Данные периоды включаются в страховой стаж, учитываемый при определении права таких лиц на трудовую пенсию.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение