Ivan Ivanov, вы все перепутали по поводу коэффициента. Если доходы от продажи квартиры меньше, чем...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ivan Ivanov, вы все перепутали по поводу коэффициента.

Если доходы от продажи квартиры меньше, чем кадастровая стоимость этой квартиры, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, для налогообложения доходы от продажи квартиры принимаются равными ее кадастровой стоимости, умноженной на указанный коэффициент.

У вас же, наоборот, кадастровая стоимость квартиры меньше, чем ваш доход от ее продажи.

Давайте, для наглядности посчитаем в каком случае вы могли бы воспользоваться "тем самым понижающим коэфициентом 0,7 ". Умножим кадастровую стоимость на 0,7.

3 200 000*0,7= 2 240 000. Если бы ваш доход от продажи был меньше этой суммы, то вы уплачивали бы налог с 2 240 00 рублей. 

В вашей текущей ситуации налог нужно уплатить с полученного дохода за минусом подтвержденных расходов на приобретение. 

(3 600 000 - 2 920 000)/100*30=204 тысячи рублей.

Perito
Постоянная ссылка #

Все верно, за исключением налогооблагаемой базы). Поскольку автор налоговый нерезидент, права на имущественные вычеты у него нет, налогом облагается вся сумма полученного дохода, т.е. 3,6 млн.руб. Единственное послабление, которое дали нерезидентам, освобождение от НДФЛ при продажа позже минимального срока владения. Но автор под эту норму не подходит.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Нерезидент не может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат на приобретение? Вот не знала. Не так много нерезидентов видела вообще в своей жизни, ну кроме таджиков. /Хотя таджиков-резидентов сейчас, наверное, больше, чем нерезидентов. Дома у них, квартиры, прописки, работа...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение