Разные регионы по разному эту выплату учитывают, как я поняла. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Разные регионы по разному эту выплату учитывают, как я поняла. 

Виктория 45
Постоянная ссылка #

Как это по разному ? Разве нет одного закона для всех и как правильно надо учитывать ?

valentina123
Постоянная ссылка #

Смотрите, для этого пособия есть Федеральный закон 418-ФЗ. Он именно федеральный. Он устанавливает данное пособие и некоторые принципиально важные моменты по нему. Однако в законе есть п. 1 ст.3 скопирую вам его:

"1. Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.". 

То есть по факту каждый регион имеет право менять условия получения данного пособия, но ряд этих условий остается неизменным. Если почитаете по регионам, то увидите, насколько сильно данные условия могут отличаться.  Притом, толковать некоторые моменты также можно двояко.

 

Приведу вам пример. У меня знакомая живет в Севастополе, так им в путинских выплатах отказали, потому что в ее квартире прописаны она, ее двое деток, сестра и мама (папы в свидетельстве о рождении у детей не записан). У сестры очень большой доход, его тоже учитывали при расчете среднедушевого дохода. В итоге отказ. Хотя мама живет в другом городе, а с сестрой она практически не общается, хоть и живут на одной жилплощади. Да и чего ради, сестре ей помогать материально? Хотя Закон №418-ФЗ, о котором я писала выше, четко устанавливает:

«10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.».

 Как-то так.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение