Директор хочет делегировать свои полномочия касательно подписи первички финансовому директору....

Ксения Музалевская
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, директор хочет делегировать свои полномочия касательно подписи первички финансовому директору. Скажите, пожалуйста, я правильно поняла, что мне надо будет составить приказ о праве подписи документов за директора? Или он вообще не нужен? Если все-таки необходимость составлять такой приказ есть, то поделитесь образцом! Всем ответившим – благодарочка от меня!
Sabrina
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Согласно информации Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012 руководитель организации обязан утверждать перечни лиц, которые наделены правом подписи первичных учетных документов. Обоснование – ст. 7 и 9 Федерального закона №402-ФЗ.

Позиция ведомства основывается на положениях ст. 7 и 9 закона № 402-ФЗ от 06.12.2011. Нормы, прописанные в данных статьях заменили собой норму, прописанную в  п. 3 ст. 9 закона «О бухучете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, действовавшего ранее, где было установлено требование об утверждении руководителем перечня лиц, имеющих право ставить подпись на первичке.

Однако в настоящее время законодательством не установлено, каким образом соответствующие лица должны приобретать свои полномочия. На практике в российских организациях распространено закрепление данных полномочий посредством издания руководством:

  • приказа на право подписи первичных документов конкретным лицом или перечнем лиц (действие данного документа распространяется только на сотрудников организации);
  • доверенности на право подписи первичных документов (действие данного документа распространяется на любых лиц, указанных в документе).

То есть необходимость приказа о праве подписи документов за директора обусловлена действующим законодательством о бухгалтерском учете.

Образец приказа на право подписи первичных документов вы можете скачать по ссылке http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/dokumenty_buhgalterskogo_ucheta/prikaz_o_prave_podpisi_pervichnyh_dokumentov_obrazec/

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение