Спасибо за ответ.В налоговой меня они сами направили на консультацию к начальнику.К специалистам...

Витали
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ.В налоговой меня они сами направили на консультацию к начальнику.К специалистам сразу и обратился,все  подтвердили ,надо кому-то из двоих заплатить НДС(та сторона отказалась вплоть до суда).Они(специалисты) и деклорацию мне составляли.Работаю и физиками и с юриками.Счет-фактура всего одна (в 19 том)была,где указаны зап.части.С тех пор ни фактур ни доворов  не даю.Только эл.чеки.(как положени самозанятому).Налоги за 19й мне вернули(в связи с указом президента).Вот  теперь вопрос с 3-НДФЛ.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть, как я поняла, консультант-бухгалтер (который не из налоговой) помогал вам составить и отправить декларацию по НДС. И там же вам сказали, что вы должны уплатить НДФЛ с тех сумм, которые указаны в счетах-фактурах, и соответственно сдать 3-НДФЛ за 2019 год. Верно?

Мое мнение иное. Как поступить - решать только вам.

Еще раз обосную свое мнение. Если у вас есть еще связь с теми консультантами, у которых вы консультировались, можете проверить у них мное мнение. Или уточнить у третьих лиц.

На мой взгляд, самый большой ваш косяк - это даже не сама счет-фактура, а указание отдельно автозапчастей в ней. Если бы была просто счет-фактура на ремонт авто, то проблем вообще бы не было: вы уплатили НДС, отчитались по нему, уплатили НПД. Всё, свои обязанности перед бюджетом вы выполнили. В этом случае ни о какои НДФЛ речь бы не шла. Но именно эту счет-фактуру налоговики смогут найти только при запросе документов у вас или ваших контаргентов. Например, будут проверять НДС у контрагентов. Ну то есть имеется шанс, что они ее не увидят и не поймут, что вы занимаетесь торговлей.

Заплатить сейчас НДФЛ и сдать 3-НДФЛ - это прямым текстом сказать налоговикам, что вы по своей предпринимательской деятельности применяете НДФЛ (уплатите же и отчитаетесь) и НПД (налоговики прекрасно видят, что вы имеете этот статус), а это прямо запрещено законом.

Я считаю, что вам платить НДФЛ и сдавать 3-НДФЛ - не надо. Но риски доначислений у вас есть в любом случае, так как вы, конечно, совершили ошибку в своем учете.

Было бы интересно послушать еще коллег по этому вопросу.

 

Витали
Постоянная ссылка #

Очень признателен вам за ответы.Я думаю так и надо поступить.Хорошо бы ещё мнения выслушать.

valentina123
Постоянная ссылка #

Давно читаю вашу тему. С Мариной Бух согласна полностью. Сразу, как прочитала тему, хотела вам написать. что конечно, надо подать декларацию, уплатить НДФЛ и подать всю отчетность по осно, потому что права на НПД у вас нет, Потом подумала, что вряд ли в налоговой обратят внимание на ваши счет-фактуры и сделают доначисления. Однако такое вполне возможно. Поэтому лучше оставьте все как есть. НПД и ОСНО применять вместе нельзя об этом в законе четко сказано. Никаких сомнительных толкований и разночтений нет и быть не может.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если интересны мнения и других форумчан, то я бы посоветовала так. Сидите тихо и не нарывайтесь. Сдавать и обращать на себя лишнее внимание налоговой службы не нужно. НО!!! Помните о том, что неприятности могут неожиданно найти вас. Тогда и будете думать что с этим делать, по мере поступления, как говорится.

В истории нашего предприятия была похожая ситуация в далеком 2004 году. Но, тогда, на наше счастье, встречные проверки реже проводились, и не было все с НДС так прозрачно, как теперь. Поэтому в вашем случае рисков больше, чем когда-то было у нас. Наша ситуация всплыла, директора вызывали на разговор, он пообещал что-то оремонтировать дома у инспектора, но никто больше не звонил. А по тем временам мы д. б. заплатить около 7 тысяч плюс всякие штрафы и пени.

Витали
Постоянная ссылка #

Всем огромное спасибо за ответы и поддержку.

valentina123
Постоянная ссылка #

У Консультант  + есть интересная статья как раз на вашу тему. Там четко расписано про аннулирование статуса самозанятого, если вы нарушаете условия применения НПД.

"Самозанятые: налог на профессиональный доход" (Карсетская Е.В.) ("АйСи Групп", 2019) {КонсультантПлюс}

Рекомендую к ознакомлению. У Консультант + сейчас есть возможность оформить бесплатный доступ на два дня. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение