Это были три счет-фактуры в 2019(одна в марте,одна в апреле и одна в июне).После и до сейчас не...

Витали
Постоянная ссылка #

Это были три счет-фактуры в 2019(одна в марте,одна в апреле и одна в июне).После и до сейчас не выписывал ни одной.Я конечно не имел право счет-фактуры выписывать.Но так получилось(по незнанию)до этого я работал по другому режиму.Но факт они есть в налоговой и НДС я уплатил.Теперь вопрос: надоли уплачивать с них 3-НЖФЛ?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

На мой взгялд у вас ситуация не очень прозрачная и хорошая.

Читаем закон о самозанятых № 422-ФЗ. 

Пп. 2 п. 2 ст. 4 говорит о том, что лица, занимающиеся перепродажей не вправе применять НПД. 

Пп. 7 п. 2 ст. 4 говорит о том, что не вправе применять НПД лица, применяющие иные спецрежимы или получающие доходы от предпринимательской деятельности, облагаемые НДФЛ.

П. 19  ст. 5 говорит о том, что лицо считается утратившим право применять НПД с  момента возникновения оснований, указанных в п. 2 ст. 4 ( то есть вышеназванных оснований).

Таким образом, показав в счет-фактуре запчасти отдельно, на мой взгляд, вы не только попали на НДС, но формально вообще слетели с НПД - нарушили запрет пп. 2 п. 2 ст. 4.

Оплачивать вам сейчас НДФЛ - это вот прямо признаться налоговой, что вы слетели с НПД в момент выставления счет-фактуры, то есть с 2019 года. Этим вы укажете на свое нарушение пп. 7 п. 2 ст. 4.

Если у моих коллег есть иная точка зрения на данный вопрос, с интересом выслушаю. 

Витали
Постоянная ссылка #

Огромное спасибо за Ваши ответы.Когда год назад возникла у меня эта ситуация, я ходил в налоговую к начальнику отдела по НДС на консультацию.Он сказал следующее: 1.Я мог выписать счет-фактуру по ошибке,а организация с которой я работал не принять его, вернуть(проверив меня на эл.площадке).2.Если  документы попали в налоговый орган, то кто- то из нас двоих должен заплатить НДС(все равно кто,  лишь бы деньги поступили в казну)....Я решил заплатить.Налоговая  удовлетворилась,ко мне больше требований не выставляла.Продолжаю  работать  как ИП на НПД

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Милейшие работники налоговой: главное - заплатите налог) Ну а что еще он мог сказать! Консультировать по вопросам налогообложения они не обязаны. 

А декларацию по НДС вы сдали?

И ваш покупатель принял НДС к вычету наверняка?

Клиенты у вас физики или юрики? Заключаете ли договоры с ними, даете ли документы? Конечно, вам совершенно не следует где-либо указывать продажу автозапчастей отдельно. Это прямой путь к слету с НПД с доначислением налогов по общей системе налогообложения. 

Конечно, вам надо было сразу обратиться к специалисту (не в налоговую). 

На мой взгляд, платить НДФЛ вам сейчас не надо. Полагаю, что при желании, на основании документов, где прописана продажа автозапчастей (там же не одна только счет-фактура была, наверное) налоговики спокойно могут вам сделать доначисления в связи с тем, что вы утратили право на НПД. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение