Я заплатил НДС,6% и получается еще 13%

Витали
Постоянная ссылка #

Я заплатил НДС,6% и получается еще 13%

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Витали вы у них поинтересовались бы, с какой целью.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Солидарна с Сергеем. НДС надо было уплатить. Тут верно. И отчитаться по НДС. Но НДФЛ - это лишнее. Достаточно ваших 6%. Иначе это уже двойное налогообложение.

Витали
Постоянная ссылка #

Спасибо всем за ответы.Девука которая с НДСом помогала в консультации.Заявила что 6% это не в счет.Это другой налог (чисто для самозанятых),а вот кто на НДС 《попал》 в 2019 ,должен ещё 3-НДФЛ с него заплатить....?!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я полагаю, что тут ситуация в следующем.

Если проводить аналогию с совмещением для ИП, например, патента и ОСНО. На патент переводится определенный вид деятельности. Если ИП получил выручку в рамках иной деятельности (не подпадающей под патент), то он должен облагать ее по ОСНО, то есть НДС + НДФЛ. Если ИП выставил счет-фактуру в рамках деятельности, подпадающей под патент, то он платит дополнительно лишь НДС, а НДФЛ - нет.

Тут ситуация аналогичная. Сложность только в том, что ИП не может совмещать НПД с иным режимом налогообложения. Как я поняла, вы выставили счет-фактуру по той деятельности, по которой применяете НПД. Поэтому никакого НДФЛ не возникает. 

Витали
Постоянная ссылка #

Спасибо.Вот только нюанс - в счет-фактуру вошли услуги(ремонт автомобиля)основная деятельность и стоимость автозапчастей.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Воооот! Всего лишь нюанс, а какое огромное значение имеет! Это, на мой взгляд, в корне меняет дело.

Получается, что вы не только ремонтируте автомобили, но и торгуете автозапчастями. И их вы явно не сами производите. А лица, осуществляющие перепродажу, применять НПД не имеют право. 

Витали
Постоянная ссылка #

Так дело было в 2019.Однократно.Получается надо 3-НДФЛ с их продажи за исключением услуг?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вы писали о нескольких счетах- фактурах. Почему однократно?

Проблема в том, что ИП не может совмещать НПД и иную систему налогообложения. То есть вы не могли по одним операциям применять НПД, а по другим - ОСНО.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение