Здрасти.У меня 3 ребенка 18 лет, 15 лет и 4 года. подала заявление в соцзашиту на младшего на...

Лена Губарева
Постоянная ссылка #

Здрасти.У меня 3 ребенка 18 лет, 15 лет и 4 года. подала заявление в соцзашиту на младшего на пособие от 3 до 7 лет и мне прислали сегодня отказ. Написаличто я не указала алименты на этого ребенка а я их не получаю.Я не МО.Воспитываю детейсама своими силами, мне государство вообще не помогает, все пособия они дают на детей,которые позже моих родились. А мои какбудто не дети.Так что теперь я даже эти копейки не могу получить если в свидетельстве о рождении отец написан. А на алименты я не подавала, с отцом не общаимся. что можно сделать, чтоб получить пособие?

valentina123
Постоянная ссылка #

Ну, вот и пошла первая практика отказов по этому пособию… Мне было интересно, как соцзащита будет действовать с этим пособием, аналогично путинским на детей до 3 лет или нет. И вот все то же самое.

К сожалению, во многих регионах действует такая же тактика, как и у вашей соцзащиты. Если брак между родителями не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении у ребенка указан отец, то есть женщина не является матерью-одиночкой, то отец должен  платить на своего ребенка алименты. Если женщина за ними не обращалась, то она не является нуждающейся. Именно поэтому в некоторых регионах соцзашита требует указывать в качестве дохода алименты на ребенка. Причем их надо не просто указать, а еще и должны быть представлены в соцзащиту официальные документы, о том, что вы получаете эти алименты через какие-то источники (через судебных приставов, через перечисление с места работы отца ребенка и т.д.). Поэтому отказу по этой причине я не удивлена. Другое дело, правомерно ли это.

valentina123
Постоянная ссылка #

По поводу правомерности. По моему мнению, такой отказ не обоснован. Нигде не указано, что вы в обязательном порядке, если находитесь в разводе с мужем, то обязаны требовать алименты. Такого в законодательстве нет. Алименты – это ваше право, а не обязанность. У нас в стране очень много женщин, которые получают алименты неофициально, просто переводом на карту или лично  в руки, как помощь на ребенка. Некоторые отцы сами покупают детям «подарки» (одежду, вещи и т.д.). По факту ведь в суд надо обращаться тогда, когда чье-либо право нарушено. А значит, если вы не имеете ничего против того, что отец алименты на ребенка не платит, то для чего вам обращаться в суд за ними? Поэтому для получения пособия я вам советую обратиться в суд с административным исковым заявлением. Сейчас, конечно, практики по этому вопросу еще нет, только начали людям приходить первые отказы, но, я думаю, что в будущем, таких, как вы будет много. Мне кажется, что суд должен встать на вашу сторону. Подобная ситуация была с путинскими на детей до 1.5 лет (теперь оно до 3 лет). Для расчета среднедушевого дохода семьи при наличии отца в свидетельстве о рождении требовали обязательно справку о его доходах, и учитывали их при расчете дохода семьи. Сейчас это отменили, потому что было много обращений  по этому поводу. Теперь учитываются только доходы официальных супругов. Второй вариант решения проблемы - подать на алименты.

Елена48
Постоянная ссылка #

Здравствуйе,пришёл отказ -(Липецк) Среднедуш.доход семьи: 324,66, период: 01.12.2019-30.11.2020 Прожиточный минимум: 9945 Причина: Отсутствие доходов в указанный период Отсутствие оснований, дающих право на назначение выплаты (отсутствие доходов по причинам, которые не являются объективными)я в разводе, бывший муж украинец сидит в тюрьме, судебное решение по алиментам есть, но приставам не относила, потому что срочно уехала на Родину в Россию. Ребёнок рождён там, в 2014 году, в 2018 уже сделала ему тут гражданство. С декабря 2019 по ноябрь стояла только в центре занятости 3 месяца. Перебивалась заработками, не с кем было оставить ребёнка, сад был закрыт с апреля по середину августа. Не смогла найти официальную работу с графиком детсада. Помочь некому. Посидеть, забрать из сада и т. д. Есть смысл обжаловать услугу?? Я звонила мне сказали несите лично директору, она соберёт комиссию и решат. Подскажите как лучше?

Светланаyyyy
Постоянная ссылка #

А мне сейчас (я звонила в соцзащиту) сказали что алименты в доход не входят потомучто платят их ребёнку. И это не мой доход(( и отказали. И что делать мне

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, не совсем поняла, какая конкретно причина отказа?? 

сашуля
Постоянная ссылка #

ребенок не совершеннолетний и считают семью мама ребенок на вас складывают 2 минималка ваш и ребенка они одинаковые если в Подмосковье например 13 это получается на 2их 26 если копейкой больше положенного отказ а так бред если вы не укладываетесь у вас например зарплата 20 обязаны начислить не смотря на алименты.

valentina123
Постоянная ссылка #

к сожалению, в разных регионах по разному учитывают алименты. Нужно узнавать это конкретно в вашей соцзащите. Смысл вы поняли правильно. Только в некоторых регионах считают, что если мать не заявляет на алименты, то ей денег хватает, а значит, в помощи от государства она также не нуждается.

maxli28
Постоянная ссылка #

Такая практика и 20 лет назад была. Я приходила домой с работы, в дверях записка от "собеса":"Нужно от вас заявление, почему не получаете алименты". Шла, отдавала очередную копию, предъявляя свидетельство о смерти мужа...

Практика очень правильная. И вот почему. Если женщина намеренно не обращается за алиментами, и нет официального соглашения о добровольной финпомощи с бывшим мужем, то это в перспективе даёт основание нерадивому папочке в немощной его старости подать на алименты ... собственным детям. Платил или не платил, не помогал - не важно. Подойдите трезво, обратитесь за алиментами, пожалейте детей.

Виктория С
Постоянная ссылка #

Мне тоже отказали потому что соглашения на алиментов нет и доход превысил.... 

 

Светланаyyyy
Постоянная ссылка #

У меня есть и алименты и приставы изымают алименты принудительно. И мне отказали потому что цитирую дословно ,,алименты не входят в доход так как это идёт на ребёнка а не мне,,и отказ второй. Незнайка правомерно ли мне они отказали.

людмил
Постоянная ссылка #

ЕСЛИ ВЫ УЖЕ НЕ В ДИКРЕТЕ У ВАС ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОЙ ДОХОД ЕСЛИ ВЫ НЕ РАБОТАЕТЕ СПРАВКА  С БИРЖИ

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Тут надо регион смотреть. Скорее всего у вас светланауууу в регионе обязательно официальное трудоустройство. Надо либо работать, либо на учёте в центре занятости стоять, либо самозанятость оформить, уход за престарелым родственником и т.п. там в вашем региональном законе должен быть полный список исключений написан. Укажите ваш регион, подскажу вам варианты

valentina123
Постоянная ссылка #

Ещё есть время для повторной подач

АйгульКаБавыкина
Постоянная ссылка #

Я с Татарстана, на алименты подала, нечего не выплачивает, стояла на бирже труда, супруг  находится в местах Лишения свободы, пришёл отказ

valentina123
Постоянная ссылка #

Какая причина отказа?

п. 20 Постановления 384 от 31.03.2020 года:

"20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы."

Супруга вашего вообще не должны были учитывать. Только вас и ребенка (детей). Ваши доходы, как безработной не должны были учитываться. Если, конечно, у вас нет каких-то доходов, помимо зарплаты (доход от сдачи в аренду имущества, от продажи имущества и др.)

valentina123
Постоянная ссылка #

С пропиской нет проблем? Сами подавали с приложением всех документов или через госуслуги?

Катюшка 26
Постоянная ссылка #

Я стаяла и щас стаю на биржи и мне отказ 

valentina123
Постоянная ссылка #

Сейчас условия изменились с апреля 2021 года. Теперь можно стоять на бирже только 6 месяцев в периоде, который берется для расчета пособия. Еще 4 месяца надо либо официально работать либо иметь другую уважительную причину не работать.

Dasha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, был тоже отказ , и тоже по поводу алиментов. И мне сказали просто подать новое заявление и прописать за каждый месяц начиная с января всё по 0,00 .

Garalain
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Сходите к судебным приставам они дают справку о том что не получаете алименты, 

valentina123
Постоянная ссылка #

Они то дают, но на форумах читаю, не везде принимают эту справку.

людмил
Постоянная ссылка #

ПРОСТО НАПИШИТЕ ГДЕ СТРОЧКА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДОХОД АЛИМЕНТЫ И УКОЖИТЕ ИХ КОЛИЧЕСТВО 0 И ВСЕ

 

valentina123
Постоянная ссылка #

Это не везде проходит

Екатерина Шлейгель
Постоянная ссылка #

Можно еще как вариант заключить с бывшим мужем соглашение о выплате алиментов у нотариуса, быстрее и волокиты меньше. При предоставлении данного документа в соцзащиту вам не откажут. У меня так же. На первого ребенка бывший платит по соглашению Все везде пролезли... Главное сумму указывайте не большую и все.

valentina123
Постоянная ссылка #

И что одобрили пособие от 3 до 7 лет? Они же смотрят доходы за прошлый период, а у вас соглашение на алименты будет 2020 годом. Читала, что если соглашение в 2020 году, а в периоды, которые берутся для пособия соглашения не было (2018 и 2029 годы, то отказывают. Но, подозреваю, что в каждой соцзащите своё кино с алиментами. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение