В трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем — субъектом...

Вопрос по теме Новый отчет СЗВ-ТД
Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

В трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем — субъектом малого

предпринимательства, который относится к микропредприятиям, по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 имеется несколько событий, которые могут отличаться друг от друга датой осуществления:

1. Дата составления и подписания договора (в "шапке" договора)

2. Имеется п.5:

Работник приступает к работе с

 

 

 

 

 

3. Имеется п.36:

Настоящий трудовой договор вступает в силу (необходимое указать): со дня подписания его обеими сторонами/иной срок, установленный Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором.

Т.е. дата подписания договора сторонами может не совпадать с датами вступления договора в силу и соответственно датой, когда работник приступает к работе.

Вопрос у меня следующий:

Если дата вступления договора в силу позже даты подписания договора, с какого момента надо на этого этого работника (внешнего совместителя) подавать форму СЗВ-ТД со сведениями о принятии его на работу, с даты подписания договора сторонами (указанной в "шапке" договора), или с даты вступления договора в силу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дат заключение трудового договора момент, когда работник с ведома и по поручению работодателя приступил к работе, независимо от наличия бумаже.

Сергей Иванович конкретизируйте пожалуйста на рабочем примере, без теоретизации, где у Вас конкретно возникли сложности.

Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

Все очень просто:

В шапке ТД стоит одна дата (в этот день ТД был составлен и подписан обеими сторонами). Но в пункте о вступлении ТД в силу дата значительно более поздняя. Соответственно и в пункте: "приступить к работе" стоит- в соответствии с датой вступления ТД в силу. Для чего это надо, обсуждать не будем, ситуация законная и предусмотрена формой типового ТД для микропредприятий.

Вопрос: "появление" нового работника путем подачи СЗВ-ТД и потом учет его в подаваемых ежемесячно СЗВ-М надо отразить с даты подписания, или с даты вступления ТД в силу и соответственно начала фактической работы работника?!!

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение