Новый отчет СЗВ-ТД

olkos2002
Постоянная ссылка #

Случайно наткнулась на такую новость. Кто-то из вас уже в курсе? Никакого официального документа на эту тему пока не встречала.

 

С 1 января 2020 года для работодателя-страхователя  и ИП введена обязанность представлять в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц.

А точнее – обо всех основных кадровых изменениях, имеющих юридическое значение.

 

Для этого индивидуальный лицевой счёт (ИЛС) в ПФР каждого работника дополнен разделом «Сведения о трудовой деятельности».

Он включает данные:

 

- о месте работы;

- выполняемой работе;

- периодах работы (приём, наименование должности/работы, специальности, профессии с указанием (при наличии) квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации));

- переводах на другую работу;

- увольнении и основаниях прекращения трудового договора;

- соответствующих документах – основаниях для оформления указанных трудовых отношений.

Официальное название отчёта СЗВ-ТД – «Сведения о трудовой деятельности работников».

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну, и некоторые подробности: 

При заполнении формы СЗВ-ТД нужно указывать:

 

- наименование страхователя (сведения о его переименованиях – основания и реквизиты документов);

- регистрационный номер страхователя в ПФР;

- ИНН и КПП работодателя;

- отчётный период;

- календарный год;

- персональные данные физлица (Ф.И.О.), с которым есть или были в отчётном месяце трудовые отношения;

- сведения о приеме на работу с указанием (при наличии) структурного подразделения страхователя;

- СНИЛС;

- наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации (разряда, класса, категории, уровня квалификации) (при наличии);

- дата кадрового события

- сведения о переводах на другую работу;

- сведения об увольнении и основаниях прекращения трудового договора;

- данные приказа (распоряжения) иного решения или документа страхователя, являющегося  основанием для оформления трудовых отношений (название, номер, дата).

 

ПФР также подготовил форму СЗИ-ТД под названием «Сведения о трудовой деятельности работника». Этот документ-справку формирует сам ПФР по запросу граждан. Он содержит все события кадрового учета в отношении человека, переданные его работодателем (работодателями) в ПФР.

Важно, что сведения о трудовой деятельности нужно приводить за период работы, начиная с 1 января 2020 года. Задним числом ничего указывать не нужно.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002  - это один из элементов перехода на электронные трудовые книжки, раньше был только законопроект. Сейчас не знаю, не отслеживал.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Понятно. Просто на одном из бухгалтерских сайтов уже написано так, что это принятый факт. Вот я и интересуюсь.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

А про периодичность сдачи этого отчета ничего нет? 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ну почему же нет. Написано так: «Сдавать отчет нужно будет ежемесячно с января 2020 года в те же сроки, что и СЗВ-М».

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Ага, жить станет легче, жить станет веселее))) терпеть не могу эти ежемесячные отчеты об одном и том же yell

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я тупо копирую  их из месяца в месяц, потому что редко что меняется у нас.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Вот это вот самое опасное - копируешь, копируешь из года в год, а потом хоп, и что-то поменялось (человек пришел-ушел), а ты по привычке продолжаешь копировать... А потом бац и привет тебе из пенсионного с 500 рублями frown 

Roman
Постоянная ссылка #

Планируется возложить на работодателей обязанность с 1 января 2021 года ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников за период их работы с 1 января 2020 года.

На данный момент форма разработана и обсуждается в фонде.

И как сказал Сергей это связано с подготовкой к грядущим изменениям в законодательстве в связи с переходом на электронные трудовые книжки. 

Василий_бух
Постоянная ссылка #

Месяц назад где-то читал, что эту СЗВ-ТД надо будет сдавать не позднее следующего дня при увольнении, приеме на работу, переводе работника и т.д. И для крупных предприятий это получится ежедневная отчетность.

Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

В трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем — субъектом малого

предпринимательства, который относится к микропредприятиям, по форме утвержденной Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858 имеется несколько событий, которые могут отличаться друг от друга датой осуществления:

1. Дата составления и подписания договора (в "шапке" договора)

2. Имеется п.5:

Работник приступает к работе с

 

 

 

 

 

3. Имеется п.36:

Настоящий трудовой договор вступает в силу (необходимое указать): со дня подписания его обеими сторонами/иной срок, установленный Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором.

Т.е. дата подписания договора сторонами может не совпадать с датами вступления договора в силу и соответственно датой, когда работник приступает к работе.

Вопрос у меня следующий:

Если дата вступления договора в силу позже даты подписания договора, с какого момента надо на этого этого работника (внешнего совместителя) подавать форму СЗВ-ТД со сведениями о принятии его на работу, с даты подписания договора сторонами (указанной в "шапке" договора), или с даты вступления договора в силу?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Дат заключение трудового договора момент, когда работник с ведома и по поручению работодателя приступил к работе, независимо от наличия бумаже.

Сергей Иванович конкретизируйте пожалуйста на рабочем примере, без теоретизации, где у Вас конкретно возникли сложности.

Сергей Иванович
Постоянная ссылка #

Все очень просто:

В шапке ТД стоит одна дата (в этот день ТД был составлен и подписан обеими сторонами). Но в пункте о вступлении ТД в силу дата значительно более поздняя. Соответственно и в пункте: "приступить к работе" стоит- в соответствии с датой вступления ТД в силу. Для чего это надо, обсуждать не будем, ситуация законная и предусмотрена формой типового ТД для микропредприятий.

Вопрос: "появление" нового работника путем подачи СЗВ-ТД и потом учет его в подаваемых ежемесячно СЗВ-М надо отразить с даты подписания, или с даты вступления ТД в силу и соответственно начала фактической работы работника?!!

Татьяна кк
Постоянная ссылка #

сотрудник прием в  феврале 2020 отчет о приеме СЗВ-ТД сдан, в июле он уволняется, отчет формируется с записью о приеме и статусом отмена в апреле 2020г, правильно ли это?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

нет, должна быть запист об увольнении в отчете за июль.

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, согласна. У вас должна быть только запись об увольнении сотрудника в июле. Что-то вы накосячили с этим работником.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение